Министерство образования рассмотрит дополнительные механизмы по решению перевода школ на односменный режим работы

12.10.2021

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в обсуждении вопроса доступности качественного образования в общеобразовательных организациях Приангарья. Дискуссия прошла на площадке Общественного совета при Законодательном собрании региона.

В частности, речь шла о переполненности школ в Иркутске и Иркутском районе, графике работы и расписании образовательных учреждений. Было отмечено, что около 50% детей в Иркутске и около 40% в районе учатся во вторую смену.

Министр рассказал об одной из причин, серьезно повлиявших на формирование плотного графика работы образовательных организаций. Ею стала сложная эпидемиологическая обстановка, вызванная распространением коронавирусной инфекции. По санитарным требованиям в сложившихся условиях в школах необходимо проводить разобщенность учащихся.

Отвечая на вопросы участников совета, Максим Парфенов подчеркнул, что в рамках выполнения общефедеральной задачи по переводу школ в односменный режим работы, важно поэтапное снижение количества образовательных организаций, работающих в две смены с подсменкой. При этом подчеркнул, что разгрузка учреждений не должна отрицательно сказаться на качестве образования.  

– Иркутск и Иркутский район рассматриваются Правительством региона в приоритетном порядке в части развития инфраструктуры и сети новых образовательных организаций. Это касается участия региона в федеральной демографической субсидии, по которой выделяются средства на строительство образовательных объектов, а также рассматриваем участие Иркутска и района в концессионных соглашениях этой субсидии. Кроме того, в Иркутске по нацпроекту «Образование» строятся две школы на 1275 мест на Багратиона и на 1550 на улице Ярославского. Сроки их ввода 2022-2023 годы, – отметил Максим Парфенов.

Глава ведомства сообщил, что министерство дополнительно рассмотрит иные механизмы решения вопроса об обеспечении школьников комфортными условиями обучения, в том числе через существующую сеть учреждений среднего профобразования, а также создания образовательных комплексов.
Министерство образования рассмотрит дополнительные механизмы по решению перевода школ на односменный режим работы
17:02
447
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...