Отделение хирургии новорожденных открыли после капремонта в Иркутской Ивано-Матрёнинской больнице

12.10.2021

Cегодня, 12 октября, после капительного ремонта открылось отделение хирургии новорожденных и недоношенных детей в Иркутской Ивано-Матрёнинской больнице.  Работы длились полгода.

Как сообщил главный врач медучреждения Владимир Новожилов, на время ремонта отделение не закрывалось, детей продолжали лечить, оперировать, выхаживать – оказывать всю необходимую медицинскую специализированную помощь.

В отделении хирургии новорожденных ГИМДКБ теперь одновременно могут проходить лечение 30 малышей, из них 6 – нуждающиеся в круглосуточном непрерывном наблюдении, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.  Также появилось две дополнительные палаты «Мать и дитя», увеличилось количество мест для мам. Расширена материнская палата, она укомплектована новыми удобными кроватями и матрасами. Стены и потолок облицованы специальной плиткой, отвечающей требованиям к медицинским организациям.  Кроме того, в отделении появились новые следящие мониторы, инфузоматы – аппараты, подающие внутривенно растворы с определенной скоростью.

— Много лет назад у нашего дружного коллектива возникла идея – создать отделение хирургии новорожденных. Мы это сделали, и сегодня мы с вами видим продолжение этой истории − отделение расширилось, оно стало более удобным и для пациентов, и для сотрудников, — отметил Владимир Новожилов.

Отделение хирургии новорожденных и недоношенных детей ГИМДКБ создано 25 лет назад. Подобное отделение − единственное в Сибири.  В настоящее время здесь выполняются сложные реконструктивные операции у новорожденных и детей раннего возраста с патологией центральной нервной системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, выделительной системы, врожденных аномалиях магистральных сосудов.

— Центр хирургии новорожденных Иркутска известен далеко за пределами региона. В нём работают настоящие волшебники, которые спасают жизнь младенцам, — подчеркнул глава министерства здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.
17:34
416
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...