Вячеслав Володин снова стал председателем Госдумы России

Спикером Госдумы восьмого созыва сегодня избрали Вячеслава Володина. Он возглавлял нижнюю палату российского парламента и во время прошлого срока. Его выдвинула занимающая большинство фракция «Единая Россия», пишет РИА Новости».

Его кандидатуру поддержали 360 депутатов. Голосование проходило на альтернативной основе: коммунисты предложили Дмитрия Новикова, которого выбрал 61 депутат. Всего голосовал 421 парламентарий.

Заместителями председателя от ЕР утвердили Анну Кузнецову, Ирину Яровую, Петра Толстого, Алексея Гордеева, Сергея Неверова и Шолбана Кара-оола, от ЛДПР — Бориса Чернышова, от «Новых людей» — Владислава Даванкова, от «Справедливой России – За правду» Александра Бабакова.

Перед избранием Володин в своем выступлении определил пять принципов работы палаты, отметив, что главное — «эффективно представлять интересы граждан и находить законодательные решения их вопросов и проблем». Он призвал в первую очередь руководствоваться достижением национальных целей, эффективно подходить к реализации новых конституционных полномочий парламента, увеличить количество законов прямого действия, развивать диалог с гражданским обществом и повысить ответственность депутатов перед избирателями.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. Голосование проходило по партийным спискам и одномандатным округам. «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13.

Также сегодня были назначены председатели комитетов Госдумы. По информации на текущий момент, руководящие посты в ГД не достались ни одному из депутатов от Иркутской области.

Тайшет24 в WhatsApp

Присоединяйтесь к нам:
              
  власть
Вячеслав Володин снова стал председателем Госдумы России
18:06
414
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...