МегаФон определил столицу мобильного интернета в Иркутской области

МегаФон проанализировал обезличенные данные по интернет-трафику своих абонентов в Иркутской области и определил столицу мобильного интернета региона. Выяснилось, что таёжное село Онот Черемховского района, где живет около 800 человек. Один пользователь здесь качает в среднем 16 гигабайт трафика в месяц, в то время как в Иркутске этот показатель – 9,4 гигабайта, сообщает пресс-служба оператора.

Другие лидеры по потреблению мобильной передачи данных в сети оператора, тоже живут в небольших населенных пунктах. На втором месте – посёлок лесозаготовителей Костино Нижнеудинского района, здесь один интернет-пользователь скачивает 15,5 гигабайт информации ежемесячно, на третьем – поселок городского типа Шиткино Тайшетского района с показателем 14,3 гигабайта.

В пресс-службе оператора отмечают, что самые «качающие» пользователи живут в малых посёлках, потому что не везде есть проводной интернет, а МегаФон активно развивает сеть LTE* в районах Иркутской области. На сегодня общее количество станций 4G* в Приангарье составляет более 700 объектов и около 2 миллионов жителей области могут по максимуму задействовать цифровые возможности своих смартфонов: работать, учиться, получать финансовые услуги онлайн, смотреть видео в HD****-качестве, слушать музыку и многое другое.

Егор Белый, директор Иркутского отделения МегаФона:
– Обеспечение скоростным интернетом территории региона – одно из основных направлений нашей работы в Приангарье, ведь интерес жителей области к качественной мобильной передаче данных растет из года в год. Так, за три квартала 2021 года объем потребляемого интернет-трафика в сети LTE* увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Поэтому, несмотря на сложности, связанные с расстояниями, климатическими особенностями и непростым рельефом в нашем регионе, мы продолжаем модернизировать сеть и строить новые объекты связи, закрывая «белые пятна» на карте покрытия Иркутской области быстрым мобильным интернетом.

Постоянное развитие сети 4G** позволяет МегаФону пятый год оставаться лидером среди операторов сотовой связи по скорости мобильного интернета как по всей России, так и в Приангарье. По данным независимого исследования Ookla*** за год скорость увеличилась в регионе на 10% и составляет 31,38 мегабит в секунду.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla***. Услугами компании в России пользуется 72 миллиона клиентов.


* LTE-ЛТЕ
**4G – 4 Джи
*** Ookla – Укла
**** HD – Эйч Ди

МегаФон определил столицу мобильного интернета в Иркутской области
19:12
434
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...