Механизмы для привлечения средств на строительство школ обсудили в ЗС Приангарья

Сегодня, 12 октября, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Общественного Совета при областном парламенте предложил изучить механизм инфраструктурных облигаций для возведения школ. На встрече обсуждался вопрос о перспективах перехода образовательных учреждений на односменный режим обучения.

Накануне члены Общественного Совета посетили школы в областном центре и Иркутском районе. В двух МО учреждения переполнены из-за роста численности населения. Из-за этого образовательный процесс получается организовать только в две смены. Однако по замыслу правительства РФ уже к 2025 году все школы потребуется перевести на односменный режим.

Спикер ЗС Приангарья отметил, что для строительства нужно привлекать разные механизмы, использовать федеральные средства через нацпроекты и госпрограммы.

— Стоит рассматривать и привлечение частных средств. Уже сейчас используется механизм концессии, но нужно тщательно изучать финансовые модели, чтобы не сформировать избыточную долговую нагрузку на субъект. Также нужно рассмотреть механизм инфраструктурных облигаций, — сказал Александр Ведерников.

Глава регионального минобразования Максим Парфенов в свою очередь рассказал, что в регионе работают 884 школы, в них учатся 341 270 детей. Из них 262 школы учат во вторую смену. В четырех МО: Мамско-Чуйском, Катангском, Усть-ИЛимском районах и в Усть-Илимске второй смены нет. В настоящее время строят 19 школ на 9 086 мест. Приангарье подало заявки на федеральную субсидию на три пристроя к школам в Иркутске. Также сформированы заявки на строительство школ в рамках концессионных соглашений с вводом в 2023 и 2024 году.

По итогам совета были приняты рекомендации по мерам, направленным на устранение дефицита мест в школах.

Механизмы для привлечения средств на строительство школ обсудили в ЗС Приангарья
21:34
464
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...