Заксобрание Приангарья рассмотрит законопроект о выплатах сиротам для покупки квартир

В правительстве Иркутской области под председательством Ирины Синцовой состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству. В обсуждении участвовали вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Тимур Сагдеев и Дмитрий Тютрин. Они одобрили законопроекты, которые регламентируют изменения в порядок предоставления жилья по соцнайму и выплаты на приобретение жилья детям–сиротам. Осталось принять их во втором чтении. 

В первом законопроекте предлагается исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, подающего заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом по договору социального найма. Вместо этого гражданину-заявителю предлагается дополнить свое заявление сведениями о проживающих совместно с ним членах семьи. Впоследствии эта информация подтверждается органом, осуществляющим постановку на учет, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

​Что касается порядка выплат на приобретение жилья сиротам, то комитет рекомендовал принять проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения». Он был внесен губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и разработан министерством соцразвития, опеки и попечительства региона. Так как сейчас квартир не хватает ввиду низких темпов строительства, было решено предоставлять социальные выплаты на приобретение жилых помещений. ​

По данным Ирины Синцовой, в текущем году на эти цели предусмотрено уже 256,4 млн рублей для 156 граждан. При этом по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы сведения о 14 768 детях-сиротах, из них количество обратившихся за предоставлением жилого помещения — 9 042 человека.

Заксобрание Приангарья рассмотрит законопроект о выплатах сиротам для покупки квартир
11:58
430
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...