Бани Курбатова и Русанова: история и возрождение

Бани Курбатова и Русанова: история и возрождение

Объект культурного наследия – Курбатовские бани – заняли особое место в истории Иркутска. К концу прошлого века они утратили свой облик, но уже скоро мы сможем увидеть их снова.

2021 год – удивительный для бань на Цесовской набережной. В этом году исполняется 160 лет Николаю Курбатову и Григорию Русанову, оба компаньона родились в 1861 году.

На днях историк Алексей Петров (имеет статус СМИ-иностранного агента) провёл экскурсию на месте реставрации бань Курбатова и Русанова. К слову, бани эти часто называют просто Курбатовскими, однако это не совсем корректно. Григорий Русанов участвовал в строительстве комплекса вместе с Николаем Курбатовым, но земли были оформлены на последнего, оттого и название. Итак, окунемся в историю.

Бани Курбатова и Русанова – это комплекс на Цесовской набережной между Савинским (ныне улица Николая Гаврилова) и Беляевским (Бурлова) переулками. Эту землю у Владимира Сукачёва вместе с уже имеющимися банями в середине девяностых годов позапрошлого столетия взяли в аренду два известных нам предпринимателя – Николай Курбатов и Григорий Русанов.

Они сразу же занялись расширением территории – построили одноэтажный дом для собственного проживания, двухэтажную баню, парикмахерскую. Баня одновременно вмещала 250 человек и пользовалась большим спросом.

После революции 1917 года она была национализирована, но не утратила своей популярности. В середине прошлого столетия на территории бань достроили прачечные, в итоге комплекс превратился в банно-прачечный комбинат. Однако уже в 80-е годы комплекс закрылся и постепенно здания потеряли былое величие и обветшали.

И вот, сорок лет спустя, летом 2021 года En+ Group анонсировала проект реставрации бань Курбатова и Русанова.

Он предполагает полное сохранение исторического облика здания. Прежними останутся габариты наружных стен. Фасады оформят на основании архивных данных, утраченные архитектурные элементы восстановят по существующим аналогам. Внутреннее убранство будет воссоздано в стиле эпохи конца XIX-го века.

En+ Group: Курбатовские бани откроют свои двери в 2022 году

Банный комплекс будет включать в себя русскую, финскую, турецкую бани и бассейн, который в процессе проектирования решили удлинить до 25 метров. Комплекс будет доступен для посещения всем горожанам.

Реконструкция бань Курбатова и Русанова – это очередной инфраструктурный проект, который En+ Group делает в Иркутской области в рамках социальной политики компании, основные направления которой заложены основателем компании, общественным деятелем Олегом Дерипаской.

В 2020 году компания открыла лыжную базу в Тулуне, запустила медицинские центры помощи и спасения в Шелехове, Братске и Тайшете. В этом же году запланированы проекты ремонта школы № 41 в Братске и реконструкция театральной гостиной Братского драматического театра, строительство детских площадок в Иркутске, Тулуне, Свирске, Ангарске, Железногорск-Илимском и Усть-Илимске, строительство и обустройство лыжной базы в Нижнеудинске.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:30
665
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...