Турпоток в Иркутскую область к 2024 году планируют увеличить в полтора раза

Туристический поток в область к 2024 году планируется увеличить в полтора раза, до трех миллионов человек. Об этом заявили в Законодательном собрании Приангарья во время заседания Общественной палаты 12 октября. Парламентарии совместно с представителями правительства Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, бизнес-структурами различного уровня поднимали вопросы на тему «О состоянии и планах развития туризма в Иркутской области».

На площадке обсудили развитие туристической инфраструктуры, необходимость разработки концепции и областных правовых актов, регулирующих туристическую деятельность, а также взаимодействие власти и бизнеса.

Для привлечения большого потока туристов требуется разгрузить «топовые» направления, уменьшив антропологическую нагрузку на Байкал. Однако цельной картины в развитии турбизнеса на Байкале нет. Нет концепции и стратегии развития туризма, нет и понимания, как вписывается существующий туристический и гостиничный бизнес.

Камнем преткновения в этой теме служит проект Федерального Закона «О туристических территориях и внесение изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ, по мнению участников встречи, противоречит существующему законодательству и требует доработки.

Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко:

«Для формирования конструктивной Стратегии развития туризма в Иркутской области и Бурятии, в первую очередь, необходима экспертиза и корректировка федерального законодательства в этой сфере, внесение поправок в федеральный закон о Байкале, Земельный и Водный кодексы, в закон об особо охраняемых природных территориях, в другие законы и нормативные акты министерств и ведомств, — подчеркнула вице-спикер. — И, конечно, Иркутской области необходимо принятие своего закона о туризме, который объединит все уже действующие нормативные акты, урегулирует вопросы, касающиеся туристической сферы внутри региона»

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов предложил создать рабочую группу и совместно разработать предложения по развитию туризма.

«Туристический кластер может повысить привлекательность с помощью льгот для предприятий туристической сферы по аналогии с инвестпроектами. Господдержка может оказать существенный вклад в данное направление», — сказал парламентарий.

Участники заседания заключили, что это можно решить только при консолидации всех уровней предпринимательства с правительством, парламентариями, профильными федеральными и региональными структурами.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА «Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Турпоток в Иркутскую область к 2024 году планируют увеличить в полтора раза
12:46
422
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...