Минобр Приангарья рассмотрит перевод школ на односменный режим работы

На площадке Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области прошло обсуждение вопроса перехода школьников на односменный режим обучения. В дискуссии принял участие министр образования Иркутской области Максим Парфенов. Он рассказал, что одной из причин плотного графика в образовательных организациях является сложная эпидемиологическая обстановка, вызванная распространением коронавирусной инфекции. По санитарным требованиям в школах необходимо проводить разобщенность учащихся. 

Также речь шла о переполненности школ. В частности в Иркутске и Иркутском районе. Около 50% детей в Иркутске и около 40% в районе учатся во вторую смену. Максим Парфенов подчеркнул, что в рамках выполнения общефедеральной задачи по переводу школ в односменный режим работы, важно поэтапное снижение количества образовательных организаций, работающих в две смены с подсменкой. Разгрузка учреждений не должна отрицательно сказаться на качестве образования. 

— Иркутск и Иркутский район рассматриваются Правительством региона в приоритетном порядке в части развития инфраструктуры и сети новых образовательных организаций. Это касается участия региона в федеральной демографической субсидии, по которой выделяются средства на строительство образовательных объектов, а также рассматриваем участие Иркутска и района в концессионных соглашениях этой субсидии. Кроме того, в Иркутске строятся школа №14, пристрой к школе №75, по нацпроекту «Образование» строится школа на 1275 мест на Багратиона. В планах строительство школы на 1550 на улице Ярославского, — добавил Максим Парфенов.

Также глава ведомства пообещал, что министерство дополнительно рассмотрит иные механизмы решения вопроса об обеспечении школьников комфортными условиями обучения, в том числе через существующую сеть учреждений среднего профобразования, а также создания образовательных комплексов.

Минобр Приангарья рассмотрит перевод школ на односменный режим работы
13:18
401
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...