Власти Иркутска взыщут через суд 14,2 миллиона рублей с подрядчиков за некачественный ремонт дорог

Администрация Иркутска подала в суд на подрядные организации за невыполнение гарантийных обязательств по ремонту дорог на сумму 14,2 миллиона рублей. Речь идет о нарушениях, выявленных в рамках действующих гарантий на городские трассы, отремонтированные в 2018-2020 годах по проекту «Безопасные и качественные дороги». Об этом мэру Иркутска Руслану Болотову доложил заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Роман Орноев, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Роман Орноев:
— С начала года специалистами комитета городского обустройства ведется работа по выявлению замечаний на дорогах Иркутска. На сегодня из 605 нарушений устранено 454 или 75% от общего количества. По оставшимся претензиям сроки исправления истекли. Поэтому муниципалитет обратился в судебные органы. В исках мы требуем возмещения денежных средств в бюджет города за неисполнение гарантийных обязательств, а также принудительного устранения замечаний.

Гарантийный срок четыре года действует на все дороги, восстановленные по программе БКД с 2018 года. После устранения замечаний гарантия на отремонтированный участок вновь продляется на четыре года.

Руслан Болотов:
— Моя жесткая позиция — недобросовестные подрядчики должны платить за свое нежелание работать! И так будет с каждой организацией, без исключения. Те, кто выходит на ремонт дорог, должны четко понимать, что переделывать потом придется за свой счет. Все взысканные средства повторно направим на ремонт дорог.

В этом году в Иркутске по программе БКД в ремонте находится 22 дорожных участка общей протяжённостью 22 километра. На сегодняшний день в работе осталось восемь объектов.

Ранее директор МУП «ИркутскАвтодор Сергей Чертков сообщал, что планируется завершить ремонт дорог в Иркутске к 15 октября. В работу берут участки, на которые больше всего жалуются горожане. Как правило, ремонт проводят за двое-трое суток. В первую ночь снимают старый асфальт, а на следующую – кладут новый. Работа ведется преимущественно в ночное время или в выходные.

Власти Иркутска взыщут через суд 14,2 миллиона рублей с подрядчиков за некачественный ремонт дорог
15:10
411
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...