Многоквартирный дом для детей-сирот ввели в эксплуатацию в Иркутске

Многоквартирный дом для детей-сирот ввели в эксплуатацию в Иркутске. 240 квартир находятся в первой очереди жилого комплекса «Огни города» в Ленинском округе, все они приобретены министерством имущественных отношений за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Как писал «Альтаир», согласно государственным контрактам, передать квартиры застройщик был обязан еще в конце 2018 года. В феврале 2021 года к процессу достройки дома и ввода в эксплуатацию подключился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона регулярно выезжал на место с проверками и держал на контроле устранение застройщиком замечаний.

– Чтобы завершить начатое строительство правительство Иркутской области и исполнительные органы госвласти приложили немалые усилия. К процессу также были подключены областная прокуратура и городские структуры. Мы истребовали с застройщика компенсацию за такую длительную просрочку, однако решили не разрывать государственный контракт, а совместными усилиями сохранить квадратные метры уже построенного жилья, так как квартиры в областном центре крайне необходимы. За последние четыре года это будет рекордный объем жилья, переданный детям-сиротам в Иркутске, – рассказал Игорь Кобзев.

– Наша совместная с правительством региона задача – исполнение обязательств перед жителями областного центра. Поэтому администрация города своевременно оказывала консультации застройщику, контролировала процессы оформления документации для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию и постановке на кадастровый учет, – пояснил мэр города Руслан Болотов.

Застройщик ООО «Домострой Профи» неоднократно вносил изменения в проектную документацию, возникали сложности с организацией рабочего процесса, отмечалась нехватка рабочей силы. На этапе завершения строительства также возникли трудности с подключением инженерных сетей.

– Прежде чем с жильцами заключат договоры найма, и они заселятся в новые квартиры, предстоит пройти процесс передачи жилых помещений и регистрации прав собственности Иркутской области на них. При этом мы должны проверить состояние квартир, определить их соответствие условиям государственных контрактов, включение их в специализированный жилищный фонд Иркутской области. Процесс длительный, но мы планируем передать квартиры детям-сиротам до конца текущего года, – пояснила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
15:42
434
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...