Более 850 добровольцев прошли обучение по программе «Противостихийная экспедиция»

13.10.2021

11 октября в Шелехове состоялось торжественное закрытие образовательной программы для добровольцев (волонтеров) в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий «Противостихийная экспедиция».

В 2021 году образовательная программа проводилась в десяти муниципальных образованиях области. В мероприятии приняли участие более 850 человек. В рамках программы прошла подготовка волонтеров по нескольким направлениям, например, состоялись практические мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и тушению пожаров. Также для участников прошли занятия по содействию проведению аварийно-спасательных работ и курс по сбору и раздаче гуманитарной помощи.

— Такая образовательная программа позволяет молодым людям понять, чем они действительно смогут помочь при чрезвычайных ситуациях. Важна ведь не только готовность помогать, но и практические навыки. В Иркутской области уже есть опыт организованного привлечения молодежи к ликвидации последствий стихийного бедствия – этим летом добровольцы сводного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей помогали разбирать строения, оставшиеся после наводнения в Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Ребята оказали большую помощь муниципалитетам. Такой опыт, конечно, нужно тиражировать, — сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Организаторами «Противостихийной экспедиции» выступили министерство по молодежной политике Иркутской области и Центр социальных и информационных услуг для молодежи при поддержке Байкальского молодежного корпуса спасателей, а также Главного управления МЧС России по Иркутской области.

— Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций – это масштабная работа, которая требует помощи большого количества квалифицированных специалистов. Я благодарна наставникам, которые вкладывают силы в обучение волонтеров. Это позволит при ЧС работать четко, ребята будут чувствовать себя единой командой, — отметила министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Более 850 добровольцев прошли обучение по программе «Противостихийная экспедиция»
15:44
403
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...