Дом для детей-сирот ввели в эксплуатацию в Иркутске

Сегодня, 13 октября, отдел выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике мэрии Иркутска выдал разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди ЖК «Огни города» в Ленинском округе в переулке Советский. Все 240 квартир предназначены для детей-сирот. Жилье приобреталось за счет средств из федеральной и областной казны.

В пресс-службе администрации города напомнили, что разрешение на возведение ЖК выдали в мае 2018 года. За период строительства застройщик вносил изменения в проектную документацию, также возникали проблемы с организацией рабочего процесса, отмечалась нехватка рабочей силы. Большое значение оказали и ограничительные мероприятия, связанные с угрозой распространения коронавируса. Срок окончания работ по объекту приходилось неоднократно переносить. На этапе завершения строительства также были трудности с подключением инженерных сетей.

Чтобы завершить стройку, рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, исполнительные органы госвласти приложили немалые усилия, подключили к процессу областную прокуратуру и городские структуры.

— Решили не разрывать госконтракт, так как в объект вложили основную часть федеральных и областных средств. Задача была – сохранить квадратные метры построенного жилья, так как квартиры для детей-сирот крайне необходимы, – отметил Игорь Кобзев.

Будущие жильцы не раз жаловались на сложившуюся ситуацию. Чтобы решить вопрос, проводились совещания в региональном правительстве и городской мэрии. По поручению Руслана Болотова со стороны администрации задействовали все ресурсы, чтобы помочь ввести в эксплуатацию жилье.

— Консультировали застройщика, контролировали процессы оформления документации для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию и постановке на кадастровый учет, – пояснил мэр Руслан Болотов.

15:58
410
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...