Общежитие в микрорайоне Пахотищева: фасад отремонтировали, но проблемы остались

В этом году в Тайшете был проведен капитальный ремонт четырех многоквартирных домов, три из которых – это бывшие общежития в микрорайоне Новом и имени Пахотищева. Напомним, что до ремонта они находились в весьма плачевном состоянии. Обвинять причастных и задавать риторический вопрос «А кто виноват?» было бессмысленно, нужно было брать ситуацию под контроль и приводить дома в порядок. И чем быстрее, тем лучше.

Одномоментно сделать это было невозможно. Во-первых, капитальный ремонт, согласно очередности, должен был пройти только в 2035 году, во-вторых, жильцы не хотели платить за коммунальные услуги, а управляющие компании – брать «дома-должники» на баланс, что тоже усугубляло ситуацию.

С инициативой о переносе сроков капитального ремонта на более ранние к собственникам помещений вышла администрация города, позже к решению вопроса подключилась и депутат Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Всю процедуру от начала до конца осуществить было непросто, но в результате сроки проведения капремонта были таки перенесены с 2035 на 2021 год.

В этом году во всех трех пятиэтажках были высушены подвалы, отремонтированы системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Приведены в порядок фасадные части, в том числе кирпичная кладка и отмостки, заменены входные двери, окна, обшиты балконы.

Кроме этого, в начале лета в перечень работ по капитальному ремонту дома № 12 в микрорайоне имени Пахотищева после согласования с Фондом капитального строительства области удалось включить замену стояков, унитазов, системы канализации на всех этажах.

Но в начале октября Фонд капитального строительства свое решение изменил, сославшись на то, что «… не может потратить на капитальный ремонт сумму больше той, которую собственники помещений соберут взносами за 30 лет». А деньги для дополнительных видов работ, без которых, как заверяет председатель жилищного кооператива «Новый» Ольга Клешторная, просто не обойтись, нужны не великие, в пределах двухсот тысяч рублей.

Тайшет24 в Одноклассниках

— Молчать об этом невозможно. Снаружи красиво, а внутри проблемы, их нельзя обойти и оставить всё как есть. Всё течёт, льётся людям на головы, потому что унитазы старые, замурованы, стояки с первого по пятый этаж сгнили, нужно всё менять. Имущество это общедомовое. Да и изначально ведь замену согласовали, – недоумевает председатель жилищного кооператива «Новый» Ольга Клешторная.

Сейчас жильцы дома № 12 микрорайона имени Пахотищева готовят письменное обращение вновь на депутата Заксобрания Иркутской области Наталью Дикусарову с просьбой решить возникшую проблему по ремонту внутридомовой канализации.

Фото Андрея КУЗНЕЦОВА.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Общежитие в микрорайоне Пахотищева: фасад отремонтировали, но проблемы остались
15:58
403
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...