Следком завел еще одно уголовное дело на начальника 10 отдела полиции Иркутска

Также фигурантом стал оперуполномоченный, защитники правопорядка могли выманить три миллиона рублей у предпринимателя.

Следком возбудил еще одно уголовное дело на начальника отдела полиции №10 города Иркутска, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 13 октября. Еще одним фигурантом стал оперуполномоченный, закрепленный за тем же отделом. Стражей порядка подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору – это часть 4 статьи 159 УК РФ.

«По версии следствия, в 2018 году у генерального директора деревоперерабатывающего предприятия в рамках расследования уголовного дела было изъято имущество (автомобильная и самоходная техника, деревообрабатывающие станки и древесина). Начальник отдела полиции вступил в преступный сговор с участковым уполномоченным полиции и иными должностными лицами, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана с использованием своего служебного положения», — рассказали в Следкоме.

По информации ведомства, полицейские потребовали у гендиректора фирмы три миллиона рублей за возврат техники, мужчина деньги отдал. При этом указанные лица не могли решать вопрос о возврате.

«Факт преступной деятельности был выявлен сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области и УФСБ России по Иркутской области», — отмечают в СКР.

Сейчас оперуполномоченный находится под подпиской о невыезде, начальник отдела полиции содержится в следственном изоляторе.

Как несколькими днями ранее сообщал «ИркСиб», начальника 10 отдела полиции задержали по подозрению в получении взятки в 200 тысяч рублей от гражданина Китая. Иностранец заплатил за то, чтобы уголовное дело, возбужденное на его сожительницу, переквалифицировали на более мягкую статью. По информации Следкома, взятку правоохранитель брал через посредника.

«Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденное ранее, в отношении посредника вышеуказанного преступления – бывшего начальника пункта полиции №3 (дислокация с. Хомутово) ОП №10 МУ МВД России «Иркутское». Он подозревается в совершении трёх эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством взятки)», — дополняли в СКР.

10-й отдел полиции находится на улице Трудовой в Октябрьском районе Иркутска.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Следком завел еще одно уголовное дело на начальника 10 отдела полиции Иркутска
16:32
460
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...