Более 850 добровольцев прошли обучение по программе ликвидации последствий ЧС в Приангарье

В минувший понедельник в Шелехове состоялось торжественное закрытие программы для волонтеров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий «Противостихийная экспедиция». В этом году образовательную программу провели в 10 муниципальных образованиях. Участие в мероприятиях приняли свыше 850 человек.

В рамках «Противостихийной экспедиции» подготовили волонтеров по нескольким направлениям, провели мастер-классы по оказанию первой медпомощи, тушению пожаров, раздаче гуманитарной помощи. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что такая программа позволяет молодежи понять, чем они могут помочь при ЧС, важна не только готовность, но и практические навыки.

— В Иркутской области есть опыт организованного привлечения молодежи к ликвидации последствий стихийного бедствия. Летом добровольцы помогали разбирать строения после наводнения в Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Такой опыт нужно тиражировать, — добавил Игорь Кобзев.

Организаторами программы выступили министерство по молодежной политике Приангарья и Центр социальных  и информационных услуг для молодежи. Поддержку оказал Байкальский молодежный корпус спасателей, ГУ МЧС России по Иркутской области.

— Благодарна наставникам, которые вкладывают силы в обучение волонтеров. Это позволит при ЧС работать четко, ребята будут чувствовать себя единой командой, — отметила министр по молодёжной политике Маргарита Цыганова.

Более 850 добровольцев прошли обучение по программе ликвидации последствий ЧС в Приангарье
16:46
381
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...