Цены на пиломатериалы в Иркутской области выросли в полтора раза

Стоимость пиломатериалов в Иркутской области выросла в 1,5 раза из-за кризиса и коронавируса, заявил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

«Цена выросла на 150%. Причины для этого объективны, они все экономически обоснованы. Конечно, это связано с ростом спроса на экспорт, увеличился экспорт пиломатериалов. Также и для внутреннего рынка. После пандемийных явлений, слава богу, экономика оживает, доходы населения растут, и отложенный спрос — ремонты, стройка — это всё пошло в гору. Но эти два цикла — экономический рост и развитие в зарубежных странах и на основных рынках РФ и с внутренний рост — наложились и дали увеличение цены пиломатериала», — цитирует его ИА Ирсити.

По его данным, таможенные органы показывают цену на пиломатериалы на экспорт в 13 000 рублей за кубометр, а Иркутскстат даёт цифру по внутреннему рынку — 20 000 рублей за кубометр.

«Я верю в 20 тысяч, но не верю в 13. Эта разница — вопрос для работы контрольно-надзорных органов, их расследований, мероприятий с оценкой достоверности», — добавил министр.

По его словам, у этого явления есть плюсы: это рост доходов предприятия, который платят налог на прибыль, а также рост зарплат в этой сфере. Но для населения рост цен на пиломатериалы — это минус. Читоркин пояснил, что министерство может «только экономически регулировать» этот вопрос, увеличивая предложение, обеспечивая внутренний рынок сырьём.

Так, для локальных компаний, работающих в районах, есть вариант заключения краткосрочных договоров (до года) на заготовку древесины. Министерство подбирает лесосеки, проводит открытые торги. При этом платежи за лес частично уходят в федеральный бюджет, но большая часть — в областной.

Тайшет24 в Instagram

«То есть большая эффективность с точки зрения бюджетов, ориентировано на локальные компании, компаниям с крупным оборотом, у которых аренда, нет смысла в этом участвовать», — пояснил министр.

Он подчеркнул, что у минлеса нет полномочий обеспечить физических лиц пиломатериалами. Этот вопрос пытались урегулировать на федеральном уровне, но не получилось.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Цены на пиломатериалы в Иркутской области выросли в полтора раза
18:06
464
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...