В ЗС рассмотрят законопроект о соцвыплатах сиротам при покупке жилья

Для принятия во втором чтении одобрен законопроект с изменениями в порядок предоставления жилья по соцнайму. К первому чтению рекомендован проект закона о выплатах на приобретение жилья детям–сиротам. Такие решения были приняты на комитете по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. 

Новость по теме Александр Ведерников предложил новые механизмы привлечения средств на школы Члены комитета одобрили для принятия во втором чтении проект изменений к закону «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма». Предлагается исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, подающего заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом по договору социального найма. Вместо этого гражданину-заявителю предлагается дополнить свое заявление сведениями о проживающих совместно с ним членах семьи. Впоследствии эта информация подтверждается органом, осуществляющим постановку на учет, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Как пояснили разработчики законопроекта, федеральным законом предусмотрено предоставление квартир из специализированного жилищного фонда. В настоящее время таких квартир не хватает ввиду низких темпов строительства, в связи с чем принято решение о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилых помещений. Работа над законопроектом, устанавливающим и регламентирующим такие выплаты, будет продолжена во втором чтении.

В ЗС рассмотрят законопроект о соцвыплатах сиротам при покупке жилья
18:22
451
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...