В ЗС Приангарья предложили предоставлять гражданам древесину в виде пиломатериалов

В среду, 13 октября, в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве обсудили актуальные вопросы в сфере лесопользования. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова. Участникам обсуждения также стали вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Степан Франтенко, Олег Попов, Александр Белов.

Парламентарии рассмотрели вопросы, касающиеся заготовки древесины для собственных нужд, восстановления лесов, а также обсудили ситуацию с ростом цен на пиломатериалы в Приангарье. Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин, выступая с докладом, отметил, что в 2021 году заключили около 10,5 тысяч договоров с гражданами в рамках закона о порядке и нормативах заготовки древесины для собственных нужд на представление 284 тысяч кубометров леса. Всего на год для местных жителей зарезервировали 860 тысяч кубометров, однако лимиты выбраны не были. Это, объяснил глава ведомства, связано с тем, что свыше 30% леса в регионе является защитным, с ограничением пользования. Кроме того, существуют территории, где отсутствуют эксплуатационные леса.

Вместе с тем Роман Габов рассказал, что в Заксобрание поступает все больше и больше обращений от граждан, которые жалуются на сложности с получением древесины.

— Люди пишут, что живут в лесу, видят, какими объемами везут лес, но не могут даже обеспечить себя дровами и лесом для строительства или ремонта. Мы обеспокоены ситуацией, – подчеркнул председатель комитета.

По итогам заседания депутаты рекомендовали региональному правительству проконтролировать обеспеченность населения дровами и упростить процедуру получения древесины для собственных нужд. В частности, предлагается предоставлять предусмотренные по закону 125 кубометров древесины на возведение не «на корню», а в виде готовых пиломатериалов, тем более с учетом роста цен на пиломатериалы. По данным минлеса, рос цен в этом году составил 150%. Члены комитета также сочли, что нужно увеличить финансирование и масштабы лесовосстановительных работ.

В ЗС Приангарья предложили предоставлять гражданам древесину в виде пиломатериалов
18:38
505
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...