Юлия Гордина: Ремонтировать и строить дороги на Байкале с соблюдением всех экологических требований – это реально

Проектная документация для капитального ремонта пяти участков дорог, которые расположены в особо охраняемой территории озера Байкал в Прибайкальском национальном парке, подготовлена в Иркутской области. Работы на них начнутся в 2022 году. Еще на двух дорогах капитальный ремонт уже идет.

– Долгое время капитальный ремонт дорог на Байкале был практически не решаемой задачей из-за жесткого природоохранного законодательства. По этой причине мы не могли выполнить поручение президента по приведению в нормативное состояние дороги на острове Ольхон. Когда мы готовили документацию для капитального ремонта первого участка дороги на Ольхоне, то научились правильно действовать. Теперь без особых проблем получаем согласования проектной документации в Прибайкальском национальной парке и в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Это позволит нам привести дороги на Байкале в нормативное состояние, – сказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

На острове Ольхон по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сейчас идет капитальный ремонт первого участка дороги. Это пять километров на въезде в село Хужир. В следующем году его заасфальтируют. Также в 2022 году начнется капитальный ремонт дороги в самом населенном пункте. В ближайшее время будет получено положительное заключение государственной экспертизы для капитального ремонта пятикилометрового участка Хужир – Харанцы и самого большого отрезка пути на Ольхоне. Его длина более 29 километров – от причала парома до въезда в село Хужир.

В южной части Байкала завершается проектирование реконструкции участка Байкальского тракта – с 21-го по 29-й километры. Он тоже находятся на особо охраняемой природной территории. Также в 2022 году продолжится ремонт Байкальского тракта. Подрядчик приведет в нормативное состояние участок с 42-го по 52-й километры. В этом году завершается ремонт участка с 32-го по 42-й километры. Во время него специалисты восстанавливают асфальтобетонное покрытие и ремонтируют четыре моста.

По территории Прибайкальского национального парка проходит часть автодороги Иркутск – Большое Голоустное. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» там сейчас идет капитальный ремонт участка с 85-го по 98-й километры. Асфальт уже уложен, объект будет сдан в эксплуатацию в следующем году. В 2022 году начнется капитальный ремонт завершающего отрезка этой трассы с 98-го по 114-й километры. Он расположен в непосредственной близости к озеру Байкал. Подрядчик будет определен в ближайшее время.

– Правительство Иркутской области поставило и реализует задачу сделать асфальтобетонными все дороги, ведущие на Байкал. Они должны иметь максимальный придорожный сервис. Это заправки, туалеты, магазины, парковки, автобусные остановки, съезды на дороги местного значения, возможно, велодорожки. Байкал входит в список всемирного наследия Юнеско. Дороги туда будут лучшими в регионе, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
19:10
478
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...