Соблюдение антиковидных мер в общественном транспорте проверили сотрудники администрации Иркутска

— Здравствуйте. Администрация города Иркутска. Проверка масочного режима в общественном транспорте.

В этом микроавтобусе восьмого маршрута все пассажиры сознательные. Маски — в наличии. И надеты. Представители иркутской мэрии вместе с полицейскими проверяют общественный транспорт на остановке «Волжская». Нарушителей масочного режима — единицы.

— Административная ответственность от тысячи до 30 тысяч рублей.
— У вас есть маска?

На первый раз «забывчивый» пассажир получает предупреждение. Автоинспекторы в это время проводят экспресс-инструктаж для водителя. Объясняют, если человек отказывается соблюдать масочный режим в салоне, это повод вызвать полицию.

— Просите их, пожалуйста, чтобы они их надевали. Если какое-то будет недоразумение, можете позвонить по телефону 112 или 02. Мы примем меры необходимые.

Организаторы рейда проверяют и самих водителей. Наличие у них масок вовсе не означает отсутствие «санитарных» нарушений с их стороны.

— После каждого рейса вы должны делать промежуточную обработку контактных поверхностей.У вас где она, не проводили? Пока сделаем предупреждение, в следующий раз будет штраф!

Такие проверки на транспорте иркутские власти и правоохранители проводят уже второй год — с начала пандемии. Сейчас ситуация осложнилась. Кривая заражений растёт, тяжесть заболевания — тоже. И общественный транспорт — зона риска.

— Выявлено более 7 тысяч граждан. Со всеми проведена разъяснительная работа, возложены штрафы на граждан. Если выявляются водители или кондукторы, то на перевозчика составляются административные протоколы. Ответственность перевозчиков — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, — говорит и.о. начальника отдела организации пассажирских перевозок администрации Иркутска Екатерина Зарубина.

Медики прогнозируют — четвёртая волна коронавируса продлится в Иркутской области до десяти недель. Губернатор Игорь Кобзев вновь обратился к сибирякам с просьбой позаботиться о своём здоровье

— Организации, которые делают эту услугу на перевозку людей, они должны соблюдать и правила гигиены, и социальной дистанции. Я уверен, что и в этих условиях можно найти правильное решение и, по крайней мере, достичь желаемого результата, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Параллельно с усилением антиковидных мер власти региона также планируют увеличить парк общественного транспорта в областном центре и некоторых других городах Прибайкалья. Чтобы избавить людей от излишнего риска в часы пик.


19:58
653
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...