Московский инфекционист утверждает, что коронавирус останется с нами навсегда

Коронавирус останется навсегда, и им переболеют все. Так оценил шанс исчезновения вируса врач-инфекционист Евгений Тимаков, пишет РИА Новости.

«Давайте посмотрим реальный вариант по поводу коронавирусной инфекции. Надо понимать, что он останется с нами навсегда, хотим мы этого или не хотим, потому что, захватив все наши страны и все население, в любом случае, вирус останется. Вопрос в скорости изменчивости в дальнейшем… С одной стороны, все равно будет вызывать волны, да, то есть полгода-год каждый человек, будет все равно снижаться иммунитет, да и все равно будет заболевать этим же или другим штаммом коронавируса, как гриппом болеем в 3-4 года, здесь то же самое будет, только разные сроки. Но мы с вами столкнулись уже с первой волной коронавирусной инфекции … мы столкнулись с вами с второй волной коронавирусной инфекции, и сейчас у нас растянутая по времени … третья волна. И большая часть населения, в том числе и … детского населения, проконтактирует с этим новым штаммом коронавируса. От «дельты » дети сейчас болеют чаще», — сказал Тимаков на пресс-конференции.

Также вакцинолог сообщил, что существуют «клетки памяти», которые при каждой встречи с коронавирусом «обучаются».

«И та самая маленькая вирусная нагрузка, когда мы ее снижаем, вирусную нагрузку, это масочный режим на данный момент, мы даем себе маленькое количество вируса. И это аналог вакцинации, то есть мы обучаем организм к встречи различных штаммов коронавирусной инфекции. И как бы коронавирус не хотел, эти «клетки памяти» у вас останутся», — отметил он.

Тимаков добавил, что у детей сформируется иммунитет, и для нового поколения это будет как «обычный сезонный коронавирус».

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Московский инфекционист утверждает, что коронавирус останется с нами навсегда
05:34
503
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...