Болото, куда прилетают редкие птицы, незаконно засыпают в Иркутске

В этой воде остался лишь камыш. А скоро, переживают местные жители, может не стать даже его. Это одно из новоленинских болот в Иркутске. Лариса Тарутина рассказывает: раньше сюда постоянно прилетали утки, но этим летом их вытеснили рабочие. Началось расширение гаражного кооператива.

Землю начали, видимо, отсыпать, чтобы её обезводить, чтобы птицам в очередной раз просто некуда было прилететь. Мы должны отстаивать такие красоты, а мы, наоборот, их губим, — говорит жительница Иркутска Лариса Тарутина.

За последние годы, говорит Лариса, количество птиц здесь и так уменьшилось. Виной тому — строительство рядом с «Птичьей гаванью» многоэтажных домов, постоянный шум от машин и даже загрязнение водоёмов.

— Эта дорога, по словам местных жителей, появилась летом. Она разделила озеро на две части. Как итог оно стало мельчать. Одна из половин практически полностью высохла. Зато открылся путь к строительной площадке.

Орнитолог Игорь Фефелов уверен — это болото, хоть и не относится к охраняемой природной зоне, но на него прилетали не только утки. Всего в этом районе орнитологи зарегистрировали более 180 видов птиц, в том числе краснокнижных. Часть водоёмов, как, например, этот, они используют для кормёжки, часть — для сооружения гнёзд.

— Тот участок, о котором вы говорите, там, конечно, за последние годы сформировалась крупная колония озёрных чаек. А озёрные чайки мелкие и довольно безобидные для других птиц, поэтому к ним под защиту, так сказать, пристраиваются многие другие птицы, допустим, утки, поганкообразные, — говорит орнитолог Игорь Фефелов.

В администрации Иркутска заверили — обращений по вопросу проведения земляных работ в их адрес не поступало. Кто отсыпает землю — пока неизвестно. В гаражном кооперативе имён не называют.

— Для установления лиц, проводивших работы на указанной территории, объекта и всех обстоятельств комитет по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска направил обращение в адрес полиции МУ МВД России в Иркутске, а также служебные письма в КУМИ, — говорит заместитель начальника отдела коммунального хозяйства управления ЖКХ комитета по управлению Ленинским округом администрации Иркутска Ирина Пудровская.

Ну а объём причинённого экосистеме вреда, говорят орнитологи, станет известен только весной. Тогда в «Птичью гавань» заглянут перелётные птицы и начнётся гнездование.



09:02
607
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...