Депутат Заксобрания Приангарья Александр Гаськов: Иркутская область должна стать Дальним Востоком

Сетевое издание «Орда Инфо» в рамках спецпроекта «Мой округ» знакомит своих читателей с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области. И в очередном выпуске рубрики, опубликованном накануне, интервью порталу дал депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Братска, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов.

Информационного агентство «ТК Город» посчитало, что эта беседа может быть любопытна и нашим читателям.

— Александр Юрьевич, в третий созыв Законодательного Собрания вы избирались по партийном списку «Справедливой России», и ваш избирательной округ – это вся область. Тем не менее, есть ли такие территории, которые вам хотелось бы выделить особо?

— Я не делю Иркутскую область на округа. Для меня одинаково важны все районы. Более знаком и понятен для меня, конечно, Братск. Я работал здесь врачом сразу после окончания Иркутского мединститута, потом стал главврачом, начальником департамента здравоохранения городской администрации, вице-мэром. Ну а поскольку Братск считается северной столицей Иркутской области, то и в целом ситуацией на севере региона я владею неплохо.
Последние три года я являюсь председателем комитета по здравоохранению. Чтобы понимать проблемы и особенности каждой территории, я побывал практически во всех районах Иркутской области, ознакомился с работой лечебных учреждений и социальных объектов.

И я поймал себя на мысли, что, несмотря на то, что Братск остается моим любимым городом, мне интересней приезжать в новые территории. Например, в Усть-Ордынский Бурятский округ. Здесь у людей особый менталитет, свой подход к медицинским кадрам. В округе не «отлавливают» специалистов по всей области, как это делают во многих других территориях. В округе своя кадровая политика. Сначала перспективы будущего врача обсуждаются на семейном совете, а потом — с главным врачом соответствующего медучреждения. В итоге студент-медик направляется на бюджетное место, и через несколько лет округ гарантировано получает себе врача. Безусловно, подобные примеры есть и в других территориях, но в Усть-Ордынском Бурятском округе это особенно развито. Это очень интересный опыт, я всем говорю, что нужно делать именно так.

Для меня как для врача, депутата, патриота Иркутской области важен и тот факт, что в Усть-Ордынском Бурятском округе нет проблем с рождаемостью. Для любого региона это важно, когда существует естественный прирост населения. Без этого у территории нет будущего, сколько бы в неё не вкладывалось сил и средств.

— Скажите, Александр Юрьевич, кого в Иркутской области вы считаете авторитетом? Есть ли такие люди, с кем вы советуетесь в непростых ситуациях, с кем вам просто приятно поговорить?

— Поскольку я врач, то я и общаюсь, прежде всего, именно с врачами. Когда я приезжаю в любую территорию, то сразу иду в лечебное учреждение, разговариваю со своими коллегами, и через призму медицинских проблем уже вижу проблемы этого района в целом. Все они, так или иначе, завязаны на здравоохранение – дороги, оснащение, доступность социальных услуг…

А если выделять кого-то как авторитета – то это, конечно, ветераны. Ветераны-медики. Я с удовольствием общаюсь со своими коллегами, которые получили образование в советское время. Их понимание жизни, их взгляд на вещи кардинально отличаются от мировоззрения молодых специалистов.

— Какие вопросы, на ваш взгляд, необходимо решать в Законодательном Собрании в первую очередь?

— Основные вопросы, требующие решения, я уже озвучивал – в том числе, и на сессиях Законодательного Собрания. Главная проблема – это медицинская реформа. Изменения в этой отрасли крайне неудачно повлияли на подготовку медицинских кадров. Задачей реформы было насыщение участковой сети молодыми специалистами. А в результате мы, по сути, потеряли врачей. Сейчас выпускаются медики модных специальностей, а тех, кто действительно нужен, кто обязан быть в нормативах лечебных учреждений – неврологов, урологов, кардиологов – среди молодых специалистов крайне мало. При этом мы абсолютно не закрыли участковый сектор – как никто не хотел там работать, так никто и не хочет.

Я вспоминаю себя, выпускника мединститута. Меня отправили по распределению в город Братск. Здесь была 100-процентная укомплектованность кадрами. Сейчас обеспеченность медицинскими кадрами в Иркутской области снижается. В целом по региону этот показатель ещё держится на уровне 37,2 врача на 10 тысяч населения. По российским масштабам это неплохо. Но по некоторым территориям обеспеченность врачами значительно ниже. Мы наблюдаем отток кадров в Тулуне, Нижнеудинске, в Тайшете. В этих районах многие после наводнения получили сертификаты. И кто в итоге уезжает? Люди, которые понимают, что они могут выехать, потому что будут востребованы в других регионах как специалисты. Это, в том числе, и врачи. В итоге сегодня в Тайшете, например, обеспеченность врачами составляет 17,6. А молодых специалистов нет. Надо разворачивать в обратную сторону систему здравоохранения. Это глобальная тема. Как это делать? Как вариант: предложения по изменению подготовки медицинских кадров может разработать субъект как свою законодательную инициативу, и через своих депутатов Государственной Думы выходить с этими предложениями на федеральный уровень.

Ещё один вопрос, который нужно решить в ближайшее время – это передача первичного звена здравоохранения в ведение муниципальной власти. Собственно, недавно так оно и было, но потом это направление передали в ведение региональных властей. Что мы в итоге имеем? Вот, например, мэр Заларинского района Владимир Васильевич Самойлович ввёл школу, детский садик, а со здравоохранением ничего не может сделать. Возможности у него есть, желание есть, но нельзя. Это будет нецелевое использование средств. Когда я начинаю говорить об этой проблеме, мне отвечают, что это федеральный закон. Согласен, закон-то федеральный, но он отдает решение этого вопроса на усмотрение субъектов. То есть вернуть первичное звено здравоохранения в муниципалитеты можно на уровне нашего Законодательного Собрания. Я подготовил соответствующий законопроект, но его пока блокируют. Буду работать над этим вопросом дальше.

— Какие, на ваш взгляд, перспективы у Иркутской области?

— Я вижу ситуацию так: Бурятия отошла к Дальнему Востоку, и мы наблюдаем, как на этот регион пошло финансирование, здесь стали реализовываться крупные инвестиционные программы. На одни лишь туристические проекты в республику поступают миллиарды рублей. На западе – Красноярск и Новосибирск – города-миллионники. У них свои пути развития. А где осталась Иркутская область? Мы — не конкуренты ни на востоке, ни на западе.

Я родился в Бурятии, в Усть-Баргузине, хорошо знаю людей и на восточном, и на западном берегу Байкала. И могу сказать: мы – разные, но мы похожие. Поэтому условия для развития регионов, расположенных у Байкала, должны быть одинаковыми. Не может быть так, что с одной стороны озера строятся гостиницы с современными очистными сооружениями, а с другой стоят палаточные лагеря и одноэтажные домики без удобств. Поэтому мое предложение такое: Иркутскую область нужно вводить в состав Дальневосточного федерального округа. Эту мысль я уже высказывал на сессии. Надо принимать на уровне федерации соответствующее административное решение. Вот тогда я со спокойным сердцем отвечу на ваш вопрос о перспективах Иркутской области.

Депутат Заксобрания Приангарья Александр Гаськов: Иркутская область должна стать Дальним Востоком
10:06
500
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...