Главный единоросс Иркутской области может стать губернатором Хакасии

Депутат Государственной Думы России, лидер иркутского регионального отделения «Единой России» и бывшей спикер Заксобрания Приангарья Сергей Сокол рассматривается в качестве вероятного будущего губернатора Республики Хакасия. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на свои источники.

В администрации президента планируют досрочную отставку главы Хакасии члена КПРФ Валентина Коновалова, полномочия которого истекают в 2023 году, пишет РБК.

Свой пост, по их словам, Коновалов может покинуть зимой—весной 2022 года. Коновалов, одержавший победу во втором туре в 2018 году, остается единственным губернатором от оппозиции, не согласованным с Кремлем. В Кремле изначально считали Коновалова, победившего за счет протестного голосования, неподготовленным для губернаторского поста. В кампании 2018 года коммунист, которому на тот момент был 31 год, участвовал в качестве «технического кандидата», чье выдвижение было согласовано тогдашним главой республики Виктором Зиминым. В результате Коновалов вышел с Зиминым во второй тур, позже Зимин снял свою кандидатуру с выборов.

На данный момент в качестве наиболее вероятного преемника Коновалова на губернаторском посту рассматривается 50-летний депутат Госдумы VIII созыва от «Единой России» Сергей Сокол, рассказали два близких к администрации президента источника и подтвердил собеседник, знакомый с ситуацией в регионе. На выборах в Госдуму Сокол, занимающий пост главы иркутского регионального отделения «Единой России», выдвигался по хакасскому одномандатному округу.

Сокол считается человеком, близким к гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову. В 2010–2015 годах он был гендиректором, председателем совета директоров «РТ-Химпкомпозит», затем избирался главой совета директоров «Оборонпрома». Обе компании являются «дочками» «Ростеха». В 2017 году Сокол стал советником Чемезова.

Единоросс рассматривался на пост губернатора Иркутской области вместо коммуниста Сергея Левченко до его отставки в 2019 году, ранее рассказывали близкие к Кремлю источники. Чемезов — уроженец этого региона и имеет большое влияние там.

Тайшет24 в Instagram

В сентябре 2018 года Сокол избрался депутатом заксобрания Иркутской области, затем его избрали спикером с перспективой назначения на пост врио губернатора. Однако из-за сложных внутриэлитных раскладов в регионе это решение так и не состоялось — Кремль направил в Иркутскую область замминистра МЧС Игоря Кобзева, ранее никак не связанного с областью. А Сокол в марте 2020-го стал депутатом Госдумы — ему передали мандат Ольги Баталиной после ее назначения замминистра труда и соцзащиты.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Главный единоросс Иркутской области может стать губернатором Хакасии
13:34
431
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...