Врачи Иркутской области рассказали о подходящей для онкобольных вакцине от COVID-19

Онкольным гражданам рекомендовано вакцинироваться от коронавируса препаратом «КовиВак». Об этом 14 октября во время прямого эфира в группе регионального правительства во «ВКонтакте» рассказала врач-эпидемиолог онкологического диспансера Иркутской области Евгения Токарская.

Евгения Токарская:
– Не все из разрешенных в России вакцин против коронавирусной инфекции применяются у онкобольных пациентов. Допустим, вакцина «ЭпиВакКорона» («Спутник V»). У нее в инструкции указано, что злокачественные новообразования являются противопоказанием. Все остальные вакцины применяются у пациентов с онкологией. Ревакцинироваться онкобольным рекомендуется вакциной «Спутник Лайт».

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения Иркутской области Роман Зубков отметил, что заболевание коронавирусом не может провоцировать онкологию. Рекомендации для онкобольного человека, заразившегося коронавирусом, такие же, как и для остальных пациентов. «Необходимо соблюдать предписания лечащего врача, выполнять все его рекомендации и не паниковать», — добавил специалист.

13:34
486
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...