Всероссийская перепись населения начнётся в России 15 октября

В этом году она впервые пройдёт в цифровом формате.

Данные будут собирать в электронном виде, используя специальные защищённые планшеты, также будет дистанционный сбор информации — через сайт госуслуг. В обоих случаях жителям необходимо ответить на 33 вопроса. Это основная информация об участнике переписи, его домохозяйстве и жилищных условиях. Пройти анкетирование можно до 14 ноября. Напомним, «учёт» граждан проводят один раз в десять лет. Изначально нынешняя перепись должна была пройти ещё в 2020 году. Из-за пандемии сроки несколько раз переносили. Конечные результаты сбора информации опубликуют к концу 2022 года. Правительство региона планирует использовать полученную статистику для планирования развития Прибайкалья.

— Нам очень важно с депутатами Законодательного собрания понимать как эта численность населения сегодня внутри региона мигрирует, чтобы правильно сделать акценты на развитии и строительстве социально значимых объектов, — говорит председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Кстати, Константин Зайцев отметил, что только в Иркутском районе за последние пять лет численность населения увеличилась на 30 тысяч человек. По его словам, такой рост не удалось отследить своевременно. В итоге школы, детские сады и другие учреждения переполнены. По мнению председателя регионального правительства, перепись населения должна помочь исправить эту ситуацию.
14:22
448
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...