Медики рассказали, есть ли связь между коронавирусом и онкозаболеваниями

14 октября состоялся прямой эфир с главным внештатным онкологом министерства здравоохранения Иркутской области Романом  Зубковым и врачом-эпидемиологом Иркутского областного онкологического диспансера Евгенией Токарской. Эксперты рассказали об особенностях вакцинации пациентов с онкозаболеваниями.

— При вакцинации пациентов с онкозаболеваниями разрешено применять не все вакцины, — пояснила Евгения Токарская. — Например, ЭпиВакКорона им противопоказана.  А все остальные вакцины, разрешенные для применения на территории РФ, безопасны и даже рекомендованы, поскольку люди с такими диагнозами входят в группу риска.

Новость по теме Еще 403 случая коронавируса выявили за сутки в Иркутской области Вакцинация не оказывает влияния на процесс лечения онкозаболеваний. Исключения составляют пациенты, которые перенесли  операцию или химиотерапию. Их иммунитет временно ослаблен, и антитела к коронавирусу при вакцинации могут не выработаться. Поэтому привиться стоит через несколько месяцев.

Роман Зубков подчеркнул, что COVID-19 не может спровоцировать онкологию, поскольку семейство коронавирусов не один год живет с человеком, и ни один из них до сих пор не провоцировал развитие онкозаболеваний.

— Рецидив после вакцинации также невозможен, — добавил Роман Зубков. — Течение онкозаболевания сложное, длительное и не всегда поддается прогнозированию. К сожалению, у людей может чрез какое-то время возникнуть рецидив. Подсознательно они начинают искать причину — в том числе и в вакцинации. Но на самом деле это не может быть связано.

Медики рассказали, есть ли связь между коронавирусом и онкозаболеваниями
15:10
477
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...