Водозабор, водопровод и насосная станция заработали в двух поселках Заларинского района

В Заларинском районе в селе Бажир и деревне Романенкина ввели в эксплуатацию новые объекты водоснабжения. В Бажире запустили водозабор, в Романенкина — локальный водопровод и насосную станцию.

Благодаря этому, отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, доступ к качественной питьевой воде получили около 1,5 тысячи человек. Водозабор возвели в рамках подпрограммы «Чистая вода» на 2019-2024 годы госпрограммы Приангарья «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области». Стоимость проекта составила 29,1 млн рублей, в том числе 27,9 млн поступили из областной казны.

Чтобы качество воды соответствовало требованиям СанПин, на площадке построили станцию водоподготовки, установили резервуары с чистой водой и комплексную подкачивающую водопроводную станцию. Сейчас производительность станции водоподготовки составляет 5,4 кубометров в сутки. Станция водоподготовки работает круглосуточно. Предусмотрено обеззараживание очищенной воды.

А в деревне Романенкина построили водопровод и насосную станцию с блоком водоподготовки и резервуарами чистой воды. Общая протяженность сетей составила 3,5 км. Мероприятия стоимостью 44,2 млн рублей профинансировали в рамах подпрограммы комплексного развития сельских территорий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». 33,2 млн рублей поступили из федеральной казны, 8,8 млн рублей — из региональной.

– Обеспечение населения чистой питьевой водой – одна из приоритетных задач правительства региона. Также запланировано строительство системы холодного водоснабжения в микрорайоне Центральном поселка Залари, – добавил Игорь Кобзев.

Работы проведут по федеральному проекту «Чистая вода» в период с 2021 по 2022 годы. Для этого направят 241 млн рублей, из них 231 млн рублей — из федерального бюджета.

Водозабор, водопровод и насосная станция заработали в двух поселках Заларинского района
16:14
412
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...