Иркутская таможня возбудила 15 дел за вывоз леса в Китай на 103,7 миллиона рублей

Специалисты Иркутской таможни выявили четыре новых эпизода контрабанды древесины из Иркутской области в Китай. В отношении россиянина и гражданина Китая возбуждены 15 уголовных дел за незаконный экспорт леса на 103,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

В 2021 году в отношении россиянина и гражданина Китая уже возбуждали 11 уголовных дел. Все они связаны с незаконным экспортом в Китай леса и лесоматериалов в течение двух последних лет. По вновь раскрытым эпизодам выяснилось, что подозреваемые с августа 2020 года по январь 2021-го вывезли в КНР пиломатериалы хвойных пород из сосны и лиственницы, а также круглый лес из березы объемом две тысячи кубометров на сумму более 18 миллионов рублей.

В общей сложности за все время преступной деятельности ОПГ незаконно вывезла из страны 22 тысячи кубометров древесины стоимостью более 103,7 миллиона рублей. Для декларирования древесины неизвестного происхождения в Иркутской, Красноярской и Сибирской электронной таможнях злоумышленники предоставляли подложные документы и сведения.

Евгений Михневич, заместитель начальника Иркутской таможни:
– В результате последних оперативно-разыскных мероприятий выявлена очередная фирма, директором которой являлся российский участник ОПГ. Эту компанию подозреваемые использовали для приобретения, хранения, переработки древесины и заключения внешнеэкономических контрактов для вывоза в Китай незаконно заготовленного леса.

Кроме того, по факту легализации доходов на сумму около 32 миллиона рублей в отношении директора подставной фирмы возбуждено отдельное уголовное дело. Еще три новых уголовных дела Иркутская таможня возбудила по фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС членами ОПГ стратегически важного товара – леса и лесоматериалов. Обвиняемые по решению суда находятся под стражей.

Иркутская таможня возбудила 15 дел за вывоз леса в Китай на 103,7 миллиона рублей
16:32
411
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...