Жители Иркутской области могут выбрать населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету

Жители Иркутской области могут выбрать населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ утверждён перечень населённых пунктов с населением от 100 до 500 человек, где будут установлены точки доступа к интернету, в том числе используемые для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. В него вошли 337 деревень и посёлков Иркутской области.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев неоднократно подчеркивал, что связь – одно из обязательных условий развития региона. Она нужна для диалога с людьми, для экономики: производственного потенциала, туристической отрасли.

В 2021 году оборудование мобильной связи будет установлено на территории 11 населённых пунктов: в селе Черемшанка Заларинского района, селах Басалаевка, Зулумай, Филипповск и деревне Черемшанка Зиминского района, деревне Сайгуты Иркутского района, сёлах Каранцай, Амур, посёлке Панагино, деревне Станица 3-я Куйтунского района, селе Катарбей Нижнеудинского района. На территории села Балаганка и деревни Кижа Усть-Удинского района оборудование мобильной связи установлено и введено в эксплуатацию в сентябре 2021 года.

— В настоящее время на территории Иркутской области 332 населенных пункта 29 муниципальных образований региона с численностью населения от 2 до 700 человек не имеют доступа к мобильной сети связи и интернету. С 2014 года на территории Приангарья реализуется программа устранения цифрового неравенства. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт 4G (LTE), — рассказал заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.

Чтобы число территорий, обеспеченных доступом к услугам связи, росло, каждый житель региона, имеющий учётную запись на портале Госуслуг, может проголосовать по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet. Необходимое условие — постоянная регистрация в населённом пункте, за который голосует пользователь. Также предусмотрена возможность направить в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ письменное обращение с указанием территории, куда требуется провести связь.

Голосование продлится до 15 ноября 2021 года. Через два месяца будет опубликован список из 2000 населённых пунктов, которые обеспечат высокоскоростным интернетом в 2022 году. Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов страны с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%.

Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы устранения цифрового неравенства станет доступной более чем в 24 тысячах населённых пунктах страны.

Жители Иркутской области могут выбрать населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету
17:50
463
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...