Тайшетский алюминиевый завод и технологический техникум укрепляют сотрудничество

Тесное сотрудничество организаций компании РУСАЛ в Тайшете с Тайшетским промышленно-технологическим техникумом со временем укрепляется. В начале октября учебное заведение праздновало день профессионального образования. К участию в одном из приуроченных к празднику мероприятий – соревнованиям по волейболу, были приглашены сотрудники Тайшетского алюминиевого завода. Молодежный и Рабочий советы завода выставили две команды. В женском первенстве одержали победу студентки техникума, но в мужском сильнее оказались заводчане.

— Тайшетский техникум – один из главных партнеров завода в городе, и мы поздравляем всех его сотрудников, преподавателей и руководство с Днем профессионального образования. Спасибо за приглашение на соревнования. Здоровый образ жизни, занятия спортом — это то, что мы должны развивать и поощрять и среди наших сотрудников и, конечно, среди студентов, как представителей подрастающего поколения. Этот турнир, в том числе, показал, что завод и техникум находятся на верном пути взаимодействия. Для развития массового спорта необходимы современные и качественные условия, спортивные площадки, соответствующие нормативам. Поэтому мы уже начали работу по проектированию реконструкции спортивной уличной площадки на территории техникума, в качестве благотворительной помощи, — рассказал генеральный директор Тайшетского алюминиевого завода Игорь Волохов.

В рамках благотворительных программ РУСАЛа, принципы которых заложил основатель компании Олег Дерипаска, в Тайшетском техникуме ранее оснастили кабинеты материаловедения, информатики, лаборатории и мастерские, приобретена специальная учебная литература и спортивный инвентарь. Сейчас на благотворительные средства РУСАЛа заканчивается ремонт и полное оснащение двух этажей общежития техникума для проживания студентов.

— Завод поддерживает техникум в одном из наших главных устремлений – делать процесс обучения студентов более комфортным, эффективным и качественным. Благодаря такому крупному работодателю у нас появились новые специальности, а у наших ребят появилась возможность, не уезжая из города, овладеть востребованной, оплачиваемой и почетной профессией металлурга, — отметила директор Тайшетского промышленно-технологического техникума Ольга Коробанько.

По целевым специальностям для алюминиевого завода и анодной фабрики на текущий учебный год набрано 75 человек – это аппаратчики-операторы в производстве цветных металлов, машинисты крана и мастера слесарных работ. Из 100 человек, набранных в прошлом году, все успешно перешли на второй курс.

Помимо основных программ обучения студентов техникум проводит подготовку вновь набранных сотрудников завода – операторов автоматизированного процесса производства алюминия, крановщиков, операторов пылегазоочистных установок. С декабря 2020 года такое теоретическое обучение прошли 339 человек, еще 72 человека уже освоили теорию и сейчас проходят практику на заводах РУСАЛа. В 2022 году при содействии техникума планируется старт программы повышения квалификации персонала завода.

Тайшет24 в Instagram

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Тайшетский алюминиевый завод и технологический техникум укрепляют сотрудничество
21:34
506
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...