Инсайд. Такое вот забавное наследство оставил в Красноярске Анатолий Быков

Инсайд. Такое вот забавное наследство оставил в Красноярске Анатолий Быков

Как сообщают источники в Следственном управлении СК по Красноярскому краю, ровно 2 года назад, 14 октября 2019-го, была начата масштабная оперативная работа объединённой группы СК и Центрального аппарата МВД по поиску доказательств причастности Анатолия Быкова (он же — Бык и Челентано) к совершенным ранее преступлениям на территории края и прилегающих областей.

Мало кто знает, что к группе были прикомандированы даже засекреченные сотрудники спецслужб из центрального аппарата (борьба с лидерами преступной среды) и сотрудники из собственной безопасности, работавшие, кстати, не только в Красноярске и Саяногорске, но и в Иркутске, Братске и даже в Крыму (у Быкова там шикарный особняк).

Перед группой силовиков стояла задача работать в режиме полнейшей секретности: во-первых, у Быкова были осведомители среди рядовых сотрудников УВД Красноярска, во-вторых, Быкову нельзя было дать в очередной раз сбежать (опасаясь ареста, Быков уже уезжал в Венгрию в конце 90-х, где впоследствии был задержан и депортирован в Россию).

Тщательно законспирированная операция спецслужб началась с установки прослушивающих устройств в доме Быкова на побережье Чёрного моря (в крымском окружении «авторитета» было 2 агента силовиков), а также в бизнес-центре «Европа» в центре Красноярска, где располагался офис бывшего «хозяина края». Спецоперация завершилась арестом Быкова 7 мая прошлого года.

Любопытная деталь — силовики уезжали из Сибири очень тихо и так же быстро. Как говорят наши местные следователи СК, московские гости даже не стали снимать «жучки» в БЦ «Европа» на улице Карла Маркса (хотя мы думаем, что дело не в забывчивости, а в желании послушать, что в офисах Быковского бизнес-центра будет происходить дальше). Прослушку в «Европе» недавно обнаружили сотрудники службы безопасности компании «Полюс золото», арендовавшие себе в «Европе» офис. Компания тут же разорвала договор аренды и из бизнес-центра съехала от греха подальше. А «жучки» остались.

Такое вот забавное наследство оставил в Красноярске Анатолий Быков. Если силовики из Москвы ещё раз приедут по своим секретным делам в Сибирь, инструменты для оперативной работы с собой везти уже не придётся…

Новости Красноярского края — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

08:30
569
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...