Специалисты разрабатывают проект по водоотведению в предместье Радищева

На этой территории города в период многоводья подтапливает дома.

В Иркутском предместье Радищева в четверг, 14 октября, состоялась встреча первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова с представителями ТОС «Ивушка», на которой обсуждались вопросы благоустройства, а также водоотведения с территорий частных домовладений. Об этом сообщала пресс-служба мэрии в четверг.

«При поддержке администрации города нам уже удалось обустроить детскую площадку, в этом году построили мостовое сооружение в районе улицы Кочубея. Надеюсь и в дальнейшем наше сотрудничество будет плодотворным и результативным», – отметила председатель ТОС «Ивушка» Елена Горюнова.

В настоящий момент специалисты комитета городского обустройства готовят документацию для проведения конкурса на выполнение работ по гидрологии и водоотведению в районе улиц Радищева, Кирпичная, Ивана Кочубея и Фрунзе, сообщает пресс-служба городской мэрии.

По информации специалистов, на территории имеется множество ручьев и подземных течений. Строительство и хозяйственная деятельность привели к нарушению естественного оттока воды. В период многоводья она выходит на поверхность, подтапливает участки и подвалы жилых домов.

К решению вопроса подключились гидрологи, геологи, геофизики, которые совместно с жителями прорабатывают пути решения возникших проблем. До конца года планируется выполнить гидрометеорологические изыскания для выработки проектных решений по отводу воды. Кроме этого, специалисты МУП «ИркутскАвтодор» прорабатывают вопрос ремонта ливневой канализации и дороги, которые разрушены в связи с большим потоком ливневых дождей минувшим летом.

На встрече также обсудили вопрос содержания лестницы на улице Кочубея, ремонта подпорной стенки на улице Фрунзе.

«Подтопления земельных участков – основная, но не единственная проблема данной территории. Предлагаю жителям составить полный перечень наиболее актуальных вопросов, которые мы совместно с профильными комитетами администрации Иркутска и депутатами городской Думы будем отрабатывать. Мнение жителей очень важно, так как они лучше понимают ситуацию и готовы оказывать содействие в определении первоочередных задач», – подчеркнул Андрей Южаков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Специалисты разрабатывают проект по водоотведению в предместье Радищева
09:34
435
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...