Центр Гамалеи завершил испытания «Спутника V» и подал документы для его постоянной регистрации

Центр имени Н.Ф. Гамалеи, разработавший вакцину от коронавируса «Спутник V», завершил пострегистрационные испытания препарата и подал необходимые документы для его постоянной регистрации. Об этом заявил директор Центра Александр Гинцбург, передает «РИА Новости».

«Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа 2020 года до окончания исследований, препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. «Спутник V» создан на платформе аденовирусных вирусов человека.

Разработчик начал третий этап пострегистрационных исследований в начале сентября прошлого года. Минздрав ожидал провести третью и четвертую фазы испытаний до конца декабря 2022 года. В них планировалось задействовать 40 тысяч человек, причем около 10 тысяч из них, согласно плану, получили вместо препарата плацебо — вещество, не имеющее лечебных свойств.

Третий этап испытаний завершился в конце сентября 2021 года, в исследованиях, в том числе, приняли участие и пожилые люди старше 60 лет. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, вакцина во время испытаний зарекомендовала себя как эффективная и безопасная. «Были задействованы более 23 тысячи человек, фактически мы видим хороший профиль безопасности», — указал он.

«Спутник V» пока не одобрен для применения Всемирной организацией здравоохранения. В организации полагают, что препарат может получить одобрение к концу этого года в случае подписания некоторых важных документов. «Если документы будут подписаны в ближайшие пару дней, после чего оценка возобновится, то очень возможно, что инспекция также произойдет до конца года и процесс может быть завершен», — сообщила представитель ВОЗ Сумия Сваминатан.

Центр Гамалеи завершил испытания «Спутника V» и подал документы для его постоянной регистрации
09:50
441
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...