Иркутская ГЭС завершит холостой сброс воды к 1 ноября

К 1 ноября на Иркутской ГЭС завершится холостой сброс воды, как этого требуют правила использования замыкающего Богучанского водохранилища. Расход воды к этому моменту составит 2,5 тысячи кубических метров в секунду.

«На каскаде, по прогнозам Росгидромета, ожидается повышенная водность. Ситуация будет непростой, но управляемой. Будут использованы все возможности водохранилищ с точки зрения защиты населения от негативного воздействия вод», — рассказал Дмитрий Кириллов, главы Росводресурсов.

Пресс-служба Росводресуров сообщает, что на Иркутском водохранилище в четвертом квартале ожидается приток воды 700-900 кубических метров в секунду, что вдвое больше нормы 279 кубических метров в секунду.

На Братском водохранилище расход составит 4,5-5,5 тысячи кубических метров в секунду, с ноября по март – 3,35-3,8 тысячи (с учётом ледовых ограничений по Нижней Ангаре).

На Усть-Илимском водохранилище установлен диапазон 4,5-5,5 тысячи кубических метров в секунду (в ноябре-декабре – 3,45-3,55 тысячи, в январе – 3,5-3,8 тысячи, в феврале — до 4 тысяч).

Иркутская ГЭС завершит холостой сброс воды к 1 ноября
10:22
518
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...