Общественный омбудсмен попросила главу Приангарья отменить запрет на гастрольные концерты

Общественный уполномоченный по вопросам организации культурно-массовых мероприятий бизнес-омбудсмена Ольга Шпигальских, а также сообщество предпринимателей сферы культурно-массовых мероприятий Иркутской области направили обращение губернатору Иркутской области. Они требуют уровнять возможности деятельности гастрольных организаций и не допустить дискриминацию концертно-театральной гастрольной деятельности. Копия документа имеется в распоряжении ИА IrkutskMedia.

Как следует из структуры нормативного правового акта губернатора Иркутской области, устанавливается запрет на организацию и постановку театральных, оперных, балетных, цирковых представлений, концертов и прочих сценических выступлений, проводимых в форме гастрольной или выездной деятельности, тогда как аналогичная деятельность в отсутствие признаков гастрольной не запрещена. 

«При таких обстоятельствах установленный запрет противоречит ст. 19 Конституции Российской Федерации и не согласуется с принципом поддержания доверия к деятельности государства», — говорится в обращении.

Напомним: уже 17 месяцев деятельность негосударственной отрасли культурно-массовых мероприятий, практически парализована. С начала объявления режима повышенной готовности и полного закрытия отрасли было перенесено и отменено не менее 10 тысяч мероприятий по всей стране.  Падение выручки индустрии составило более 90%.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проведение гастрольных и выездных концертов запретят в Иркутской области из-за COVID-19

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Общественный омбудсмен попросила главу Приангарья отменить запрет на гастрольные концерты
13:50
470
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...