Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября

С 15 октября по 14 ноября 2021 года по всей России проводится Всероссийская перепись населения. Она проходит один раз в 10 лет. На этот раз впервые предусмотрен цифровой формат.

Как принять участие

  • Самостоятельно пройти перепись на госуслугах (с 15 октября по 8 ноября) или на компьютере в любом центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы». После ответа на вопросы вам вышлют уникальный код, который вы сможете показать потом переписчику, пришедшему к вам.
  • Можно дождаться переписчика дома
  • Дойти до стационарного переписного участка. Вот карта участков переписи.

— У интернет-переписи целый ряд преимуществ. В том числе, это полностью безопасно для здоровья, так как не потребует дополнительных социальных контактов. При этом жители будут иметь возможность переписать не только себя, но и своих близких, — отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Он отметил, что от точности собранных данных о численности населения будут зависеть потребности территорий в межбюджетных трансфертах, а также вопросы создания и развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы.

Руководитель Иркутскстата Ирина Иванова сообщила, что для прохождения переписи онлайн нужно иметь любое устройство с выходом в интернет и стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах. В среднем на все вопросы можно ответить за 23 минуты. Время экономится за счет всплывающих подсказок и частичного автозаполнения. Традиционный способ переписи тоже остается. Но, в отличие от прежних лет, переписчик будет заносить все данные в планшетный компьютер и только в исключительных случаях — в переписные листы, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Если кто-то не хочет пускать переписчика в дом, можно побеседовать с ним на лестничной площадке, во дворе, или посетить стационарный переписной участок, в том числе в МФЦ, где будут дежурить волонтеры, всегда готовые проконсультировать по возникающим вопросам, — рассказала Ирина Иванова.

К вам пришел переписчик

Переписчик обязательно должен иметь фирменные атрибуты переписи:

  • Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
  • Шарф с символикой переписи;
  • Жилет с символикой переписи;
  • Сумка с символикой переписи;
  • Планшет со специальной программой переписи;
  • Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Документы предъявлять не нужно

Если к вам домой пришли переписчики, они не попросят вас предъявить документы, также они не спросят конфиденциальные данные. И даже не спросят, кто является владельцем жилья.

Константин Зайцев особо подчеркнул, что Всероссийская перепись населения проводится с целью определения перспектив социально-экономического развития.

— Где и сколько нужно построить детских садов, школ, больниц, домов культуры и спортивных объектов, где необходимы дороги и другая инфраструктура – все это зависит от численности населения в той или иной территории, и поэтому достоверные данные очень важны, — сказал Председатель Правительства региона и призвал всех жителей Иркутской области принять активное участие в крупном социально значимом мероприятии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября
14:22
456
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...