В ЗС Приангарья обсудили перенастройку межбюджетных отношений с МО

В Законодательном собрании Приангарья обсудили перенастройку межбюджетных отношений с МО. По словам председателя областного парламента Александра Ведерникова, данный вопрос является для региона ключевым. В сентября депутаты предложили создать совместный с региональным правительством совет по совершенствованию данной системы, который призван скоординировать работу.

Александр Ведерников считает, что необходимо провести инвентаризацию расходных обязательств, основанную на реальных затратах на реализацию вопросов местного значения. Тогда распределение средств на сбалансированность будет основано на реальной ситуации в каждом муниципалитете.

“По данным на 1 октября рост налоговых и неналоговых доходов отмечен в 41 муниципальном образовании 2-го уровня из 42-х. За 9 месяцев текущего года дохода муниципальных образований выросли на 3,9 млрд, или на 17,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Этому способствовало, в том числе решение о передаче с областного на муниципальный уровень платы за негативной воздействие на окружающую среду, а также части отчислений от упрощенной системы налогообложения”, сказала заместитель министра финансов Иркутской области Ольга Дуда.

Замминистра также отметила, что в октябре предстоит корректировка областного бюджета, и министерство рассматривает обращения, поступившие от муниципальных образований о потребности в дополнительном финансировании.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала, что МО не хватает средств на выплату заработной платы, на оплату коммунальных услуг, на исполнение судебных решений, на оснащение социальных учреждений системами пожарной и антитеррористической безопасности.

Ранее Александр Ведерников совместно с другими депутатами ЗС региона побывал с рабочим визитом в Качугском районе. Делегация проверила ряд школ на готовность к новому учебному году в условиях санитарных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Результаты визита показали, что на сегодняшний день, в территориях существует нехватка санитайзеров и рециркуляторов в образовательных учреждениях.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что комитетом будут подготовлены поправки к законопроекту об изменениях в бюджет. Особое внимание депутаты уделят выделению средств в полном объеме на субвенцию на образование, на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, на проведение капитального ремонта школ, а также на сбалансированность местных бюджетов.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА “Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В ЗС Приангарья обсудили перенастройку межбюджетных отношений с МО
16:46
465
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...