Обязательную вакцинацию от коронавируса ввели в Иркутской области для медиков, служащих, студентов, работников промышленности, общепита, сферы услуг и граждан старше 60-ти

Постановление главного санитарного врача Иркутской области об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан было подписано 15 октября врио руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Михаилом Лужновым. В соответствии с этим документом прививки от коронавируса перестали быть добровольным делом для значительного количества жителей Приангарья. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Так, иммунизацию обязаны пройти жители старше 60 лет, медработники, педагоги, государственные гражданские и муниципальные служащие, работники соцучреждений и МФЦ, совершеннолетние учащиеся и студенты, сотрудники общепита и торговли, туристической и коммунальной сфер, промышленных и транспортных предприятий, предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотведением, сферы бытового обслуживания, энергетики, вахтовики, волонтеры и лица, проживающие в социальных учреждениях. Словом, люди, имеющие большое количество социальных контактов и представители групп риска.

Привить планируется не менее 80% граждан из перечисленных категорий населения.

Документ вступил в силу с момента опубликования на сайте областного Управления Роспотребнадзора.

"Установить, что на территории Иркутской области профилактические прививки по эпидемическим показаниям против коронавирусной инфекции (COVID-19) проводятся гражданам, подлежащим вакцинации, в том числе, обязательной", — говорится в документе.

Исключение сделают только для граждан, имеющих документально подтвержденные противопоказания для вакцинации.

В постановлении отмечается, что обязательная вакцинация вводится из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и низких темпов прививочной кампании среди групп риска. Кроме того, по данным, приведенным в документе, за неделю с 27 сентября по 3 октября коронавирусом заболели 2715 человек, при этом львиная доля зараженных - граждане трудоспособного возраста. 68,9% людей с положительным тестом на ковид в возрасте от 18-ти до 65 лет.

Обязательную вакцинацию от коронавируса ввели в Иркутской области для медиков, служащих, студентов, работников промышленности, общепита, сферы услуг и граждан старше 60-ти
01:02
956
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...