Петицию за отмену шестидневки в школах Иркутска подписали более 13 тысяч человек

С 8 по 16 октября петиция за отмену шестидневной учебной недели набрала 13,6 тысячи подписей. Документ размещен на портале change.org.

В настоящее время во многих школах города Иркутска дети учатся шесть дней в неделю. Автор петиции отмечает, что для школьников это огромная нагрузка, что дети устают морально и физически.

“Из-за шестидневной учебной недели нет возможности семейного отдыха. Учеба по субботам лишает полноценного законного выходного права на отдых родителям. Хлопоты по сборам, доставке в школу и обратно домой, а при условии нескольких детей в семье и если они учатся по разному расписанию, ситуация усугубляется еще больше”, – говорится в обращении.

Напомним, 12 октября министр образования Иркутской области Максим Парфёнов прокомментировал петицию об отмене шестидневной рабочей недели.

«Вопрос злободневный, который решает сама образовательная организация, и даже не муниципалитеты. Например, в условиях переполненности 19-я школа в Иркутске приняла решение работать в режиме пятидневки в качестве эксперимента. И я готов поддержать решение школ которые последует примеру 19-й. Тут необходимо гибкость сотрудников, которые должны будут переработать всю образовательную программу, чтобы это реализовать. А как как раз это и препятствует ведению такого режима. Но первичная причина необходимости шестидневной недели, это переполненность», — высказался министр.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Петицию за отмену шестидневки в школах Иркутска подписали более 13 тысяч человек
12:14
643
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...