Игорь Кобзев: Комфортные городские пространства в Алзамае продолжим развивать

16.10.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Алзамай Нижнеудинского района ознакомился с проектом благоустройства городского парка «Серебряный бор». Проект стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов в категории с численностью населения до 20 тысяч человек.

– В этом году Алзамай впервые принял участие в конкурсе, организованном Министерством строительства России, и одержал уверенную победу. Это самый маленький город региона с населением около 6 тысяч человек, однако он должен стать более комфортным для жителей и привлекательным для гостей, – сказал Игорь Кобзев.

Парк «Серебряный бор» станет своего рода природным оазисом в городе, организующим центром которого будет Серебряный родник, к нему можно будет прогуляться по экотропе, по краям которой разместят беседки для отдыха. Для активного и семейного отдыха не территории обустроят детские игровые комплексы, площадки для скейта, воркаута, волейбола. Также появятся площадь для городских мероприятий и кострище.

Работы по проекту начнутся в 2022 году. Уже в январе-феврале будут проведены закупочные процедуры, определится подрядчик для выполнения работ. На благоустройство парка направят 57 млн 800 тысяч рублей.

Также Игорь Кобзев посетил территории, которые уже были благоустроены ранее по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Алзамай участвует в программе с 2018 года. По 2020-й в городе благоустроили три общественных пространства, в общей сложности на эти цели направили свыше 19 млн 308 тысяч рублей.

Губернатор осмотрел площадь на улице Кедровой, которую благоустроили в 2019 году. На это было направлено свыше 6,3 млн рублей. Сделаны покрытие, тротуары и ограждения, установлены скульптуры богатырей. В этом году на площади обновили оборудование, установили новые качели и тренажеры, в следующем году заново покрасят скульптуры. На площади на улице Комсомольской, которую привели в порядок в 2020-м, также сделано твердое покрытие, проведено озеленение, установили новые скамейки, урны, в центре находится фонтан и стела «Я люблю Алзамай». Было израсходовано более 11,7 млн рублей. Глава региона поручил обязательно поддерживать уже сделанные объекты, проработать вопрос устройства живой изгороди, которая закроет площадь от дороги и сделает ее более комфортной для отдыха горожан.

– Благоустроенные площади выглядят очень современно, однако важно не забрасывать эти объекты, поддерживать, дальше развивать их и делать город все более привлекательным с каждым годом. Очень важно смотреть в будущее, постоянно совершенствовать уже существующие объекты, думать о благоустройстве новых территорий, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев: Комфортные городские пространства в Алзамае продолжим развивать
15:42
465
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...