Синоптики пообещали Приангарью холодный ноябрь

Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнародовало предварительный прогноз погодных условий в Иркутской области в ноябре. По словам заместитель начальника иркутского гидрометцентра Юлии Яньковой, последний месяц календарной осени в Приангарье будет холоднее обычного. 

Синоптики прогнозируют, что среднемесячные температуры воздуха в ноябре составят -9..-15 градусов, а в верхнеленских и северных районах – до -16..-19 градусов. 

— Это на один-два градуса ниже климатической нормы. На севере Катангского района –21..-24 градуса, что близко к обычным значениям, — уточнила Юлия Янькова.

Согласно прогнозу иркутских синоптиков, в начале месяца в Иркутской области ночные температуры будут держаться в пределах от 0 до 5 градусов мороза, а позже опустятся до -9..-17. Днем в регионе прогнозируется от -1 до -6. 

На севере Иркутской области ночью температура воздуха составит -18..-25, а днем -7..-15. 

В четвертой и пятой пятидневках месяца, то есть, во второй половине ноября ночные морозы достигнут -20-30, а днем будет не выше -14..-21. В северных районах Приангарья ожидается ночью до -35. При этом, уточнили синоптики, в течение ноября в южных районах Иркутской области ожидается осадков больше нормы, а на севере региона — меньше нормы. 

Напомним, ранее ученые отметили, что в Иркутской области в этом году, несмотря на затянувшуюся осень, неожиданно рано медведи начали ложится в зимнюю спячку. Согласно народным приметам, это признак грядущей суровой зимы. 

Синоптики пообещали Приангарью холодный ноябрь
18:38
618
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...