Иркутские медики рассказали, что вакцинированные от коронавируса не заразны

Ежедневно иркутские врачи рассказывают в прямых эфирах “Центра управления регионом” о своем опыте борьбы с коронавирусной инфекцией. Прямые эфиры транслируются в паблик-аккаунтах основных социальных сетей: Вконтакте, Одноклассники и Инстаграм.
Тему вакцинации подробно обсуждали все участники прямых эфиров, делясь своими личными впечатлениями от вакцины и статистике заболеваемости среди вакцинированных.

Вакцинированный человек абсолютно безопасен для окружающих: даже если вакцинированный заболел коронавирусом, он не заражает окружающих. Об этом рассказала главврач иркутской городской больницы №8 Жанна Есева.

При этом главврач иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев не рекомендовал прививаться одновременно от гриппа и ковида. Предпочтительнее вакцина от коронавируса предпочтительнее, потому что грипп более предсказуем, менее опасен и его уже давно научились эффективно лечить.

Первый заместитель министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова рассказала, что ревакцинация вакциной Спутник-Лайт проходит примерно через полгода после второй прививки.

В Иркутске есть все типы вакцин от коронавируса. Главный врач Иркутской городской клинической больницы №1 Любовь Лялина рассказала, что при желании можно поставить любой тип вакцин, если у человека есть приоритеты. После вакцинации нужно носить маски, соблюдать рекомендации медиков и избегать физических нагрузок.

Врач пульмонолог ОГБУЗ Усольская городской больницы Рита Колпатчикова рассказала, что хронические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации. А привитые пациенты переносят болезнь легче. Об этом рассказал главный врач Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн Игорь Демин, который работает с пациентами разной степени тяжести.

Врач-эпидемиолог областного онкологического диспансера Евгения Токарская рассказала, что онкологическим пациентам показана вакцина Спутник V. А главный внештатный онколог министерства здравоохранения Иркутской области Роман Зубков рассказал, что онкобольным показана вакцинация, особенно перед плановым хирургическим вмешательством. Прививку необходимо сделать не менее, чем за 2 недели до госпитализации.

Активно процесс вакцинации идет среди педагогов и медиков Иркутской области. Большинство педагогических работников Иркутской области, по словам министра образования Максима Парфёнова, уже вакцинировались от коронавирусной инфекции. А участвующий в вакцинации медики Иркутской области получат доплаты. В Иркутской области на доплаты медикам направят 186 млн рублей из федерального бюджета и 186 млн рублей из областного бюджета.

Иркутские медики рассказали, что вакцинированные от коронавируса не заразны
14:54
568
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...