«Автодорпроект» спроектирует снос объектов БЦБК за 190 миллионов рублей

ООО «Байкал.Центр» (входит в структуру «ВЭБ.РФ») по итогам аукциона выбрало подрядчика, который спроектирует снос зданий и объектов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Проектировщиком выступит ООО «Автодорпроект» (Красноярск), договор с подрядчиком заключен на сумму 190 миллионов рублей, следует из аукционной документации.

Проект компания должна будет подготовить в течение  210 календарных дней, до 31 июля 2022 года.

Как указано в задании на проектирование, все здания и сооружения промплощадки БЦБК с начала строительства (1960 г.) подразделяются на производственные цеха; подсобного; энергетического хозяйства; водоснабжения и канализации. Также на площадке есть КОС, временная база импортного оборудования и другие объекты, подлежащие сносу. Что касается производственной части, на территории располагаются бывшие цеха производства целлюлозы (лесная биржа, древесно-подготовительный цех, варочный цех, отбельный цех, сушильный цех, цех производства оберточной бумаги, выпарной и содорегенерационный цех, ТЭЦ, цех каустизации и регенерации извести, цех переработки осадка), а также вспомогательные цеха.

Предварительно общая площадь благоустройства, включая рекультивацию земель на территории БЦБК составляет около 230 гектаров, но окончательную площадь должен будет определить проектировщик в числе прочих задач.

Также проектировщик определит, какие объекты можно не сносить, а реконструировать. В частности, он должен проработать возможность сохранения «несущего силового каркаса главного корпуса БЦБК с демонтажем ж/б панелей кровли, стен и кровельного покрытия». Сохраниться должны и городские коммунальные сети, расположенные на промплощадке БЦБК. А также зеленые насаждения.

Планируется, что снос объектов произведут в шесть этапов.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

«Автодорпроект» спроектирует снос объектов БЦБК за 190 миллионов рублей
09:18
498
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...