Полиция: Братчане перевели мошенникам 80 миллионов рублей с начала года

Пострадавшие не соблюдали правила финансовой грамотности.

В Приангарье полицейские в этом году зафиксировали рост дистанционных краж и мошенничеств в отношении жителей региона. Только братчане, поддавшись на уловки аферистов, с начала года лишились более 80 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Все пострадавшие не соблюдали простые правила финансовой безопасности. Таких случаев сотни. Например, 35-летний мужчина решил заработать на бирже. Он получил предложение от незнакомой женщины по телефону и перевел на счет мошенников более 2,5 миллиона рублей, при этом заработал всего четыре тысячи.

Еще один заявитель отыскал на просторах «Инстаграма» мужское нижнее белье, которое ему сильно приглянулось. Обсудив в переписке все условия, покупатель перевел на указанный счет свыше трех тысяч рублей. По классическому сценарию, продавец перестал выходить на связь.

Полиция призывает граждан, не разглашать конфиденциальные данные о своих картах, банковских счетах, проверять информацию у официальных представителей, не доверять подозрительным объявлениям о сомнительном доходе в сети Интернет.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Полиция: Братчане перевели мошенникам 80 миллионов рублей с начала года
09:18
501
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...