Школьники из Ангарска парили вейп во время урока

Четверо школьников из Ангарска парили вейп во время уроков. Старшеклассников их родителей вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, сообщается на сайте АГО.

– Парение вейпов среди подростков становится все популярнее. Причем есть факты, когда детям эти устройства, считая безобидными, покупают родители. Но это также опасно для здоровья, как и сигареты или алкоголь. В Америке в 2019 году появился даже такой термин – «болезнь вейперов». Это повреждение легких, симптомы схожи с признаками пневмонии. Погибли десятки человек, – пояснил руководитель фонда «Город без наркотиков», депутат Андрей Болгов.

Электронные сигареты стали доступнее. Раньше цена была порядка 1500 рублей, сейчас приобрести вейп можно за 350 рублей. Никотиновые испарители покупают старшеклассники, а торговцы, видимо, не требуют паспорт, как это предусмотрено законом. Предприимчивые школьники перепродают эти устройства другим подросткам. В Ангарске фиксируют случаи курения среди пяти- и шестиклассников.

– Узнать, что ваш ребенок «парит» по запаху очень трудно. И выглядят вейпы как обычная флешка или упаковка жвачки. Испарители выпускают с ароматизаторами. В состав 95 процентов смесей входит никотин. Его содержание отнюдь не меньше, а иногда даже больше, чем в сигарете. Никотин синтетический, его частенько добавляют к табаку. Вдыхание такого никотина с помощью электронных устройств приводит к еще более жестким последствиям, чем при обычном табакокурении. Зависимость появляется очень быстро. Обращаюсь к родителям. Поговорите с детьми, расскажите о вреде электронных сигарет. Вы отвечаете за их здоровье и безопасность! – подчеркнул Андрей Болгов.

Проверить, употребляет ли ребенок никотин, можно с помощью тестов, которые продают в аптеках.

Стоит отметить, что проверять школьников на наличие никотина в крови из-за повального увлечения электронными сигаретами могут начать уже в декабре текущего года.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:34
478
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...