ВСОРГО и путешественнице Александре Потаниной посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 19 октября

Встречу проведут историк Артем Ермаков и библиограф Лариса Константинова.

Во вторник, 19 октября, состоится очередная встреча проекта «Клуба молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску». Ее посвятят Восточно-Сибирскому отделению Русского Географического Общества (ВСОРГО) и путешественнице Александре Потаниной, сообщают организаторы. Лекторами выступят кандидат исторических наук, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея Артем Ермаков и главный библиограф Центральной городской библиотеки имени А. В. Потаниной Лариса Константинова.

Встреча начнется в 18 часов в здании по улице Карла Маркса, 2, где работало Восточно-Сибирское отделение Русского Географического Общества. Сейчас там находится отдел истории Иркутского краеведческого музея. Всем участникам необходимо использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. Посмотреть прогулку онлайн можно на страницах проекта в соцсетях.

«ВСОИРГО быстро стало центром познания природы, населения и истории Восточной Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии. Здесь открыли отделения математической и физической географии, этнографии и статистики, комитеты по наблюдению солнечного затмения, метеоритный комитет, выставочную, издательскую, земскую комиссии. Отличительной чертой работы Отдела было его стремление связать научную деятельность с жизненными потребностями края и его хозяйством», – говорится в сообщении организаторов «Прогулок».

Отмечается, что Александра Потанина – первая женщина, выступившая с докладом на заседании ВСОИРГО. Она вдохновила многих женщин получать образование, была неутомимой путешественницей и погибла в пути во время четвертой экспедиции в Китай и Тибет.

ИА «ИркСиб», фото организаторов.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
ВСОРГО и путешественнице Александре Потаниной посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 19 октября
11:26
510
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...