Заксобрание рассмотрит закон об индексации социальных выплат на сессии 20 октября

Комитеты Законодательного собрания завершают подготовку к 47 сессии, запланированной на 20 октября. Комитет по здравоохранению и социальной защите на своем заседании рассмотрел вопрос об индексации социальных выплат с 1 января 2022 года.

Как рассказал председатель комитета Александр Гаськов, поправки в закон об индексации социальных выплат затрагивает  27 областных законов. Комитет рассматривает его во второй раз в связи с тем, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев просил срок на дополнительную проработку вопроса. К заседанию 18 октября заключение губернатора поступило: он предложил ввести его в действие не с 1 января 2022 года, как предлагают депутаты, а с 1 января 2023 года.

Индексация социальных выплат – обязанность регионов, зафиксированная в Конституции Российской Федерации, напомнила депутатам прокуратура Иркутской области в своем заключении на законопроект. При этом срок принятия закона нельзя затягивать, ведь речь идет о бюджетных расходах, а как раз сейчас правительство региона занимается его формированием на трехлетний срок 2022-2024 годов.

Александр Гаськов отметил, что сумма дополнительных расходов, подсчитанная правительством области, явно ниже реальной потребности, поскольку в приложенных документах есть только расчеты министерства социальной защиты, опеки и попечительства, а социальные выплаты есть в бюджетах и других ведомств. Комитет одобрил законопроект в депутатской редакции, и будет предлагать сессии ввести закон в действие с 1 января 2022 года.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:14
507
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...