«Прогулки по старому Иркутску» расскажут об открытии в Сибири отдела Русского Географического Общества

19 октября пройдет очередная встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску». На этот раз жителям и гостям города расскажут об открытии в Иркутске регионального отдела Русского Географического Общества.

18 августа 1845 года повелением императора Николая первого было утверждено представление министра внутренних дел Российской империи графа Льва Перовского о создании Русского Географического Общества. Цель Общества определена как «собирать, обрабатывать и распространять в России географические, этнографические и статистические сведения вообще и в особенности о самой России, а также распространять достоверные сведения о России в других странах».

Ровно 170 лет назад, в 1851 году, были открыты два первых региональных отдела — Сибирский (Иркутск) и Кавказский (Тифлис). Иркутск был выбран как центр огромного генерал-губернаторства, здесь постоянно находились члены РГО, изучавшие сибирскую часть империи и сопредельные страны, а для работы имелся музей естественных предметов при Главном управлении Восточной Сибири. 17 ноября состоялось торжественное открытие под председательством генерал-губернатора Николая Муравьева. Председателем был избран генерал-майор Карл Венцель, первым правителем дел — Юлий Штубендорф.

ВСОИРГО быстро стало центром познания природы, населения и истории Восточной Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии. Здесь открыли отделения математической и физической географии, этнографии и статистики, комитеты по наблюдению солнечного затмения, метеоритный комитет, выставочную, издательскую, земскую комиссии. Отличительной чертой работы Отдела было его стремление связать научную деятельность с жизненными потребностями края и его хозяйством.

Александра Потанина была первой женщиной, кто выступила с докладом на заседании ВСОИРГО. Она вдохновила многих женщин получать образование, была неутомимой путешественницей и погибла в пути, во время четвертой экспедиции в Китай и Тибет. В центральной городской библиотеке им. А. В. Потаниной находится фонд редкой книги. Часть книг сохранились из фонда народной бесплатной библиотеки-читальни им. А. В. Потаниной, открытой в Иркутске в 1896 году.

Об этом на «Прогулке по старому Иркутску» расскажут кандидат исторических наук, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея Артем Ермаков и главный библиограф Центральной городской библиотеки имени А. В. Потаниной Лариса Константинова. Встреча начнется в здании, где работал ВСОИРГО, это отдел истории Иркутского краеведческого музея (улица К. Маркса, 2), начало в 18:00.

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут об открытии в Сибири отдела Русского Географического Общества
13:36
494
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...